В Управлении Росреестра по Омской области подвели итоги деятельности за 2020 год

25.02.2021 3614

Они были озвучены на заседании коллегии 18 февраля.

Заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области вел руководитель Управления Сергей Чаплин. Во встрече приняли участие члены коллегии, в том числе директор и заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области и приглашенные.

На коллегии рассматривались результаты работы Управления в 2020 году по всем направлениям деятельности. Особое внимание было уделено вопросам повышения качества данных ЕГРН, наполнения ЕГРН сведениями, организации работы по проведению комплексных кадастровых работ и другим вопросам. По состоянию на 1 января 2021 года в ЕГРН содержатся сведения о количестве объектов, находящихся на территории Омской области, оно составляет 2 089 571 объект. Количество учтенных в ЕГРН объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы, составило 1 673 389. Из них 415 тысяч земельных участков без границ, 365 тысяч объектов недвижимости без правообладателей, в том числе: 134 тысячи земельных участков без правообладателей, 231 тысяча объектов капитального строительства без правообладателей.

В течение 2020 года в Управление поступило более 289,5 тысяч заявлений на предоставление услуг по государственному кадастровому учету или государственной регистрации прав. Общее количество заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, поступивших в электронной форме, по сравнению с 2019 годом, изменилось незначительно. При этом отмечается увеличение на 29,58 % количества заявлений о государственной регистрации права, но сокращение на 10,27 % количества заявлений о государственном кадастровом учете и на 12,39 % – количества заявлений на проведение единой процедуры, поданных в электронной форме.

В 2020 году на кадастровый учет поставлены 13 многоквартирных домов, из которых 5 построено с привлечением застройщиками денежных средств граждан – участников долевого строительства. Зарегистрировано прав участников долевого строительства на жилые помещения в многоквартирных домах – 1981, прав застройщиков на возведенные объекты – 203. В отчетном периоде на 9,33 % меньше, по сравнению с 2019 годом, зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве (2020 год –  2022, 2019 год –  2230).

Во второй половине 2020 года на территории Омской области запущена программа льготной ипотеки по ставке 6,5 % для приобретения жилья в новостройках, и приобретения и строительства жилья в сельской местности по ставке 3 % годовых. Региональными властями были введены дополнительные льготы для граждан – ипотека под 3,1 %.

В регионе организовано проведение комплексных кадастровых работ на территории двух кадастровых кварталов. В рамках проведения мониторинга за сохранностью пунктов государственной геодезической сети в 2020 году актуализирована информация о состоянии 148 пунктов ГГС (в 2019 году – 154). Также в 2020 году проведена государственная оценка земель сельскохозяйственного назначения и земель населённых пунктов. Организована работа по внесению в ЕГРН результатов ГКО земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания и других, утвержденной в 2019 году. По состоянию на 1 января 2021 года в ЕГРН содержатся сведения о 1009 земельных участках без категории земель; 846 земельных участках без вида разрешенного использования; 471 здании, помещении, сооружении без назначения; 23 873 объектах недвижимости без кадастровой стоимости. Отсутствующие характеристики объектов недвижимости, явившиеся препятствием для проведения государственной кадастровой оценки, подлежат внесению в ЕГРН в 2021 году.

Также в ведомстве сообщили, что при осуществлении функций по государственному земельному надзору проведено 1248 контрольных мероприятий, из них\: 313 – плановые, 935 – внеплановые. Выявлено 1474 нарушения, в том числе 424 нарушения в деятельности органов местного самоуправления при предоставлении земельных участков.

В 2020 году в Управление поступило 3398 обращений, 2107 из которых приходится на государственный кадастровый учет и регистрацию прав. Анализ поступивших обращений показал, что их наибольшую часть  составляют вопросы по разъяснению законодательства в сфере деятельности Управления.

В целях повышения качества и эффективности рассмотрения обращений Управлением поставлены задачи о выработке мер по исключению повторных обращений заявителей по одним и тем же вопросам; по организации исчерпывающих консультаций по вопросам, с которыми обращаются граждане и юридические лица. Коллегия определила основные задачи на 2021 год и вынесла соответствующие решения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области