В Кадастровой палате по Омской области подвели итоги работы за 2020 год

03.03.2021 3864

На совещании по результатам работы ведомства были озвучены показатели по ключевым направлениям деятельности и определены задачи на текущий год.

В рамках оказания учетно-регистрационных государственных услуг в минувшем году специалисты Кадастровой палаты по Омской области обработали 174 тысячи заявлений на регистрацию права собственности, 19 тысяч заявлений на государственный кадастровый учет, 11 тысяч заявлений на единую процедуру государственного кадастрового учета и регистрации права, а также подготовили 850 тысяч выписок по запросам на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В 2020 году наиболее востребованными были сведения из ЕГРН об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах, о переходе прав на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся или имеющиеся у него объекты, кадастрового плана территории.

В Омске в офисе Кадастровой палаты ведется прием и выдача документов на регистрацию права и кадастровый учет по экстерриториальному принципу, что позволяет оформить удаленно объект недвижимости, расположенный в любом регионе России. Количество представленных заявлений по экстерриториальному принципу в 2020 году возросло по сравнению с 2019 годом на 30 %.

В минувшем году жители Омской области чаще всего регистрировали право на объекты недвижимости, расположенные в Москве, Московской, Ленинградской, Тюменской, Новосибирской областях, Краснодарском крае и Республике Крым.

Также в ведомстве сообщили, что продолжается работа по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории. За 2020 год в ЕГРН внесены сведения о 66 границах населенных пунктов, 13 границах муниципальных образований, 150 границах территорий объектов культурного наследия.

– За прошедший год количество документов, направленных для внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, выросло почти в 3 раза, населенных пунктов – в 2 раза. Также увеличилось количество документов для внесения в ЕГРН сведений о территориальных зонах. В минувшем году из 565 внесенных в ЕГРН территориальных зон 183 установлены на территории Омска, 382 – на территории районов области. Наличие сведений о границах административно-территориальных образований и территориальных зон в ЕГРН позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, повышение защищенности имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан, – отметила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Омской области Людмила Чечурина.

В 2020 году определена кадастровая стоимость свыше 43 тысяч объектов недвижимости. В первую очередь при образовании 8 тысяч земельных участков и при создании 14 тысяч объектов капитального строительства. При изменении качественных и количественных характеристик, таких как вид разрешенного использования, назначение, площадь, статус готовности объекта, установлена кадастровая стоимость свыше 10 тысяч земельных участков и более 8 тысяч объектов капитального строительства.

Часто у жителей региона возникают вопросы, связанные с суммой налога на недвижимое имущество, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. В Кадастровой палате по Омской области организован телефон горячей линии по вопросам определения кадастровой стоимости: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2203).

– Граждане обращаются в Кадастровую палату с просьбами разъяснить им причину завышенного, по их мнению, размера кадастровой стоимости объекта. В данном случае специалисты ведомства рекомендуют обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области, либо в суд, – рассказала начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Омской области Юлия Захарова.

В 2020 году по результатам рассмотрения таких обращений в комиссию по рассмотрению споров и суд в ЕГРН внесены изменения сведений о кадастровой стоимости 204 земельных участков и 85 объектов капитального строительства.

Также Кадастровая палата по Омской области на базе Удостоверяющего центра выдает сертификаты электронной подписи физическим, юридическим лицам, представителям органов муниципальной власти. В 2020 году центром было выдано 572 ключа электронной подписи.

В 2021 году деятельность Кадастровой палаты по Омской области будет направлена на дальнейшее повышение качества и доступности предоставляемых услуг, в том числе на развитие новых видов деятельности, таких как выездной прием заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, помощь в составлении договоров для различных сделок с недвижимостью и выдача сертификатов электронной подписи.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области