В ЕГРН внесены отсутствующие характеристики земельных участков в Омской области

25.06.2021 2108

Подробности об этом направлении работы сообщила специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области Анастасия Чулковская.

Эксперт напомнила, что в целях реализации проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» Губернатором Омской области 21.09.2020 была утверждена подготовленная Управлением Росреестра по Омской области совместно с органами исполнительной власти региона «дорожная карта». Документы предполагают проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и других.

В «дорожную карту» вошли мероприятия по реализации 7 подпроектов, в том числе подпроекта «Внесение в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости».

– Указанная работа является важной и для Росреестра, и для органов власти региона, так как отсутствие сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости препятствует их вовлечению в гражданский оборот, в том числе в налоговый оборот, и приводит к недополучению бюджетами субъектов Российской Федерации доходов от поступлений по имущественным  налогам, – подчеркнула специалист.

В рамках реализации подпроекта 1 в декабре 2020 года подготовлен и проанализирован перечень объектов недвижимости с отсутствующими характеристиками, необходимыми для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, который показал следующее:

  • общее количество земельных участков, у которых отсутствует, не установлена категория земель составляет 1075 или 0,13 % от общего числа учтенных в ЕГРН;
  • общее количество земельных участков, у которых отсутствует, не установлен вид разрешенного использования составляет 1064 или 0,13 % от общего числа учтенных в ЕГРН;

Итого без характеристик – 2139 земельных участков:

  • общее количество зданий, помещений, машино-мест, сооружений по которым в ЕГРН отсутствует либо не установлено назначение, составило 566 объектов, или 0,05 % от общего числа таких объектов, учтенных в ЕГРН;
  • общее количество объектов недвижимости, по которым отсутствуют сведения о кадастровой стоимости, составляет более 23 тысяч или 1,14 % об общего количества учтенных объектов недвижимости. Из них почти 22 тысячи – объекты капитального строительства, такие как сооружения, здания с назначением «жилое строение», объекты незавершенного строительства и единые недвижимые комплексы, по которым на момент проведения оценки отсутствовала методика определения кадастровой стоимости.

Поскольку в этом году на территории нашего региона проходит кадастровая оценка объектов капитального строительства, указанные объекты будут оценены, что значительно снизит долю объектов недвижимости, по которым в ЕГРН отсутствуют сведения о кадастровой стоимости.

Управлением совместно с Министерством имущественных отношений Омской области и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области проводятся работы по уточнению и внесению в ЕГРН недостающих характеристик, необходимых для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Что сделано в Омской области в рамках реализации проекта?

Всего с начала реализации мероприятий подпроекта региональными Управлением Росреестра и филиалом Кадастровой палаты направлено более 250 запросов об уточнении недостающих характеристик, в том числе в Министерство имущественных отношений Омской области, главам муниципальных образований, в Омский центр кадастровой оценки и технической документации, Главное управление лесного хозяйства региона, территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом и другие.

В результате предпринятых совместных действий удалось установить недостающие характеристики 474 земельных участков и 476 объектов капитального строительства. Однако еще остается порядка 1665 участков и 90 объектов капитального строительства с недостающими для определения кадастровой стоимости характеристиками, выявленных в минувшем году.

Вместе с тем, следует отметить, что данные показатели не являются постоянной величиной, поскольку в связи с внесением в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках меняется и количество участков с отсутствующими характеристиками. Так, уже в текущем году в ЕГРН внесены сведения о 25 участках, у 23 из которых отсутствовали сведения о категории, у 2 – сведения о виде разрешенного использования, и у 2 из общего числа участков – сведения о категории и виде разрешенного использования одновременно.

Установленные в ходе проведения работы недостающие характеристики объектов недвижимости вносятся в ЕГРН.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области