В Управлении Росреестра по Омской области подвели итоги деятельности за первое полугодие 2021 года

21.09.2021 6707

Результаты работы были озвучены на расширенном заседании коллегии, которое вел руководитель ведомства Сергей Чаплин.

Особое внимание члены коллегии уделили вопросам достижения значений  показателей целевой модели по государственной регистрации прав и кадастровому учету в части повышения качества   приема документов в офисах МФЦ, снижения количества приостановлений и отказов в государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете, развития электронных услуг Росреестра.

Коллегией отмечено, что в 2021 году увеличилось количество предоставляемых услуг в электронном виде, в частности на 15 % увеличился показатель электронной ипотеки, который составляет 39 %; показатель электронных услуг, оказываемых Росреестром органам государственной власти и местного самоуправления, вырос на 6 % – до 72 % в сравнении с прошлым годом.

Также участники коллегии рассмотрели вопросы эффективности реализации мероприятий «дорожной карты» по наполнению ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территорий объектов культурного наследия и другие. Коллегией отмечено отсутствие положительной динамики показателей, характеризующих количество внесенных в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований. Сведения в ЕГРН о границах административно-территориальных образований (субъектов РФ) по состоянию на 1 июля 2021 года составляют 67 %, о границах территориальных зон – 48 %, о границах населенных пунктов – 20 %, о границах муниципальных образований – 5 %. Недостижение целевых показателей обусловлено отсутствием денежных средств, выделенных из бюджетов разных уровней бюджетной системы РФ для проведения землеустроительных работ.

Более подробно на коллегии рассматривались вопросы организации проведения комплексных кадастровых работ на территории Омской области и возникающие при этом проблемы. Большое внимание коллегией уделено вопросам выявления земельных участков для возможного вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства на территории нашего региона. В настоящее время на территории Омской области выявлено 208 участков, площадью 585 га, возможных к вовлечению в целях жилищного строительства, сведения о которых размещаются на Публичной кадастровой карте.

Членами коллегии отмечено, что доля объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН, сведения о кадастровой стоимости которых отсутствуют, составляет 1,11 %. Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росрестра» по Омской области, Министерством имущественных отношений, органами местного самоуправления и Омским центром кадастровой оценки и технической документации реализуются мероприятия по выявлению недостающих для расчета кадастровой оценки характеристик объектов недвижимости и внесению сведений о них в ЕГРН.

При осуществлении функций по государственному земельному надзору за 1 полугодие 2021 года государственными инспекторами Управления проведено 710 проверок соблюдения требований законодательства РФ, из которых большая часть внеплановых проверок – 481. Выявлено 653 нарушения, в том числе 164 нарушения выявлены в деятельности органов местного самоуправления при предоставлении земельных участков. По сравнению с первым полугодием прошлого года на 10 % увеличилось количество устраненных нарушений.

Однако коллегией отмечен низкий уровень качества переданных в Росреестр материалов муниципального земельного контроля. Участники коллегии приняли решение о реализации совместных мер для повышения эффективности муниципального земельного контроля и качества подготовленных документов по результатам проведенных мероприятий в рамках земельного контроля, в том числе об оказании правовой помощи муниципальным земельным инспекторам.

Коллегия заслушала выступления об итогах работы по направлениям деятельности, признала работу Управления в установленной сфере деятельности в первом полугодии 2021 года удовлетворительной, определила основные задачи на второе полугодие 2021 года и вынесла соответствующие решения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области