В Омской кадастровой палате рассказали о преимуществах получения выписок из ЕГРН в режиме онлайн

24.03.2022 9811

Выписка из ЕГРН – основа любой сделки с недвижимостью. Это тот самый документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости (квартира, земельный участок, жилой дом и так далее), показывает, какие характеристики объекта зафиксированы в ЕГРН, какие обременения прав и ограничения объекта недвижимости зарегистрированы, а также какие объекты недвижимости принадлежат конкретному лицу. Получение выписки из ЕГРН доступно как правообладателям недвижимости, так и любым заинтересованным лицам. При этом объем и содержание полученной информации будут зависеть от конкретного вида документа. Перечень возможных форм выписок из реестра предусмотрен Приказом Росреестра от 4 сентября 2020 г. № П/0329.

В данный момент существует 3 способа получить сведения из ЕГРН в режиме онлайн:

Документы, полученные заявителем в электронном виде, представляют собой архив, содержащий:

  • файл выписки из ЕГРН в формате XML и соответствующий ему файл электронной подписи в формате SIG;
  • файл выписки из ЕГРН в формате PDF и соответствующий ему файл электронной подписи в формате SIG.

Выписка, полученная любым из этих двух способов, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью Кадастровой палаты, которая делает ее юридически равнозначной бумажному варианту. Представить ее заинтересованному лицу или куда-либо можно, записав оба файла на любой цифровой носитель, к примеру, на диск или флешку. Следует помнить, что в распечатанном виде электронная выписка имеет исключительно справочный характер.

Эксперты Кадастровой палаты отметили, что использование онлайн-сервисов по предоставлению сведений из ЕГРН имеет ряд преимуществ:

  • экономия времени при подаче запроса;
  • сокращается срок исполнения запроса;
  • экономия денег: любая выписка из ЕГРН, получаемая в электронном виде, за которую предусмотрена плата, обойдется значительно дешевле бумажного аналога. Например, выписка об объекте недвижимости стоит в 2 раза дешевле, а кадастровый план территории – почти в 5 раз;

К преимуществам заказа выписки с помощью сервиса Кадастровой палаты можно отнести простоту и удобство подачи запроса, а также быстроту получения готовой выписки. Данный сервис работает в автоматическом режиме, и выписка, выданная с его помощью, подготавливается без участия человека. Следовательно, выписку можно получить в любое время, в выходные и праздничные дни, то есть именно тогда, когда она нужна.

– Среднее время, которое пользователь сервиса Кадастровой палаты тратит на получение услуги, включая поиск и ожидание оплаты, составляет 8 минут. С помощью данного сервиса можно проверить интересующий объект, к примеру, перед тем, как отдать за него задаток. Запрос сведений из ЕГРН в режиме онлайн позволяет купить и оформить недвижимость, не выходя из дома – это очень удобно, если вы хотите оформить недвижимость, находящуюся в другом регионе, – пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по Омской области Наталья Селиверстова.

В 2021 году специалисты Кадастровой палаты по Омской области выдали более 1 млн 900 тыс. выписок из ЕГРН, из них более 1 млн 700 тыс. – в электронном виде. По сравнению с 2020 годом количество электронных выписок из ЕГРН заметно возросло. При этом традиционные выписки в бумажном варианте по-прежнему востребованы.

Задать вопросы по работе электронных сервисов, а также получить консультацию можно по телефону единой справочной службы ведомства: 8-800-100-34-34. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области