В январе омским Росреестром зарегистрировано почти 900 ипотек менее, чем за один день

14.02.2023 1905

Это стало возможным благодаря подаче документов на государственную регистрацию прав в электронном виде банком после заключения сделки.

В ведомстве пояснили, что такое преимущество в сроках гражданам дает федеральный проект «Электронная ипотека за один день». Так, в январе 2023 года Управлением зарегистрировано 898 ипотек менее, чем за 24 часа, что составляет 96,4 % от общего количества ипотек, поданных в электронном виде. Услугами электронной регистрации ипотеки в настоящее время пользуется огромное количество потребителей государственных услуг, в том числе кредитные организации.

– Проект «Электронная ипотека за один день» делает процесс оформления сделок с недвижимостью проще, быстрее и надежнее – c вашими документами работает один человек. Более того, при электронном оформлении документов на недвижимость кредитные организации снижают процентную ставку, что немаловажно для граждан любого достатка, так как экономия личных средств при выплате долгосрочного жилищного кредита в итоге составит значительную сумму, – прокомментировала управляющий директор по ипотеке РОО «Омский» филиала 5440 ПАО «Банк ВТБ» Салтанат Алимова.

Преимущества предоставления заявлений о государственной регистрации ипотечных сделок в электронном виде:

  • экономия времени. Даже в случае приобретения жилья в другом регионе покупатель не тратит время на совершение междугородней поездки с целью заключения сделки, посещение МФЦ для предоставления документов в Росреестр – после оформления ипотеки и подачи заявления на ее регистрацию в электронном виде банк всё остальное сделает сам;
  • скорость регистрации. Государственная регистрация ипотечных сделок по документам, представленным в электронной форме, проводится в течение 24 часов с момента поступления документов в Росреестр;
  • статус рассмотрения заявления. О том, что документы приняты, регистрация проведена или приостановлена, прекращена или в ее проведении было отказано, Росреестр незамедлительно уведомит покупателя по адресу электронной почты;
  • защита информации и конфиденциальность. Защита информации и конфиденциальность находятся под особым контролем Росреестра. Все личные данные надежно защищены благодаря использованию современных технологий в сфере информационной безопасности;
  • пониженные ставки по кредиту. Кредитные организации снижают ставку по ипотеке при предоставлении заявления и документов в Росреестр в электронном виде.

– Сокращение сроков регистрации и безопасность сделок с недвижимым имуществом – приоритетные направления деятельности Росреестра. Учитывая преимущества электронной формы подачи документов на государственную регистрацию ипотеки, призываем потребителей государственных услуг использовать именно такой способ представления документов в орган регистрации прав. Всего с момента существования проекта менее, чем за сутки, в Омском регионе было зарегистрировано 14 489 ипотек, – отметила заместитель руководителя Управления Анжелика Иванова.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области