Омский Росреестр провел «прямую линию» по вопросам земельного надзора

09.06.2023 2672

Разъяснения гражданам дал начальник отдела государственного земельного надзора Евгений Дингис.

Часто задаваемые вопросы касались особенностей рассмотрения обращений в 2023 году, содержащих признаки нарушений требований земельного законодательства, в частности, сроки рассмотрения и способы подачи обращений, требования к обращению в письменной форме или в форме электронного документа.

При подаче обращения в Управление заявитель обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, или документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина или организации. При поступлении обращений посредством электронной или почтовой связи должностными лицами Управления принимаются меры, направленные на установление и подтверждение личности заявителя.

Исключением являются следующие случаи:

  • при подаче обращений гражданами и организациями либо их уполномоченными представителями непосредственно в контрольный орган, либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг;
  • при подаче обращений граждан и организаций после прохождения идентификации и аутентификации заявителя посредством единой системы идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональных порталах государственных и муниципальных услуг или на официальных сайтах контрольных органов в интернете, а также в информационных системах контрольных органов.

При невозможности подтверждения личности гражданина, полномочий представителя организации, в том числе при отказе заявителя от такого подтверждения, поступившие обращения рассматриваются Управлением в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При направлении обращения необходимо соблюдать определенные требования к его содержанию:

  • бязательно должны быть указаны фамилия, имя гражданина, направившего обращение; отчество указывается при наличии, почтовый или электронный адрес для направления ответа на заявление;
  • в содержании четко и разборчиво необходимо изложить суть обращения – описать причину, послужившую основанием направления обращения в Управление, указать адрес объекта недвижимости, кадастровый номер, номер дела (при наличии), в отношении которого возникла проблемная ситуация. Обращение, направленное в письменной форме, должно быть собственноручно подписано гражданином.

В соответствии с вышеуказанным законом письменное обращение рассматривается в течение 30 календарных дней со дня регистрации. Ответ на письменное обращение направляется в той форме, в которой поступило обращение.

По итогам рассмотрения фактов о причинении вреда или об угрозе причинения ущерба охраняемым законом ценностям контрольный орган в соответствии со статьей 60 Федерального закона № 248-ФЗ принимает одно из следующих решений:

  • о проведении профилактических мероприятий, в том числе о направлении контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;
  • об отказе в проведении контрольного мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом;
  • о проведении контрольного (надзорного) мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом.

При рассмотрении обращений и заявлений учитываются результаты рассмотрения ранее поступивших обращений и заявлений по затрагиваемым в них вопросам, информации, а также результаты ранее проведенных мероприятий по контролю в отношении соответствующих лиц и организаций.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области