01.06.2020 2144

Как омичи могут оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости?

Как омичи могут оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости?


эксперт Кадастровой палаты по Омской области

Об этом рассказала эксперт Кадастровой палаты по Омской области Юлия Захарова.

Напомним, что кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в результате проведения государственной кадастровой оценки. И каждый правообладатель заинтересован в том, какой будет кадастровая стоимость его имущества, поскольку она учитывается при определении налога на объект недвижимости или земельный участок. Если собственник считает, что при определении кадастровой стоимости были использованы недостоверные сведения (например, неверно указана площадь), или кадастровая стоимость принадлежащей ему недвижимости завышена по сравнению с рыночной, он вправе пересмотреть ее в сторону уменьшения.

Если кадастровая стоимость объектов недвижимости определена на основании результатов государственной кадастровой оценки, утвержденной до 1 января 2019 года, то в случае ее оспаривания будут применяться нормы Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ. На территории Омской области в основном это относится к земельным участкам категорий «земли населенных пунктов» и «земли сельскохозяйственного назначения», а также к объектам капитального строительства (квартиры, гаражи, дачные постройки).

В соответствии с Законом № 135-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и на комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области. Если жители региона не согласны с размером кадастровой стоимости объектов недвижимости, они могут обратиться с заявлением в комиссию по адресу: Омск, ул. Красный путь, 3. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно подать в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения новой кадастровой стоимости. При этом обращение в комиссию не является обязательным, владельцы недвижимого имущества могут оспорить результаты определения кадастровой стоимости напрямую в суде.

– По результатам рассмотрения обращений в комиссию за первый квартал 2020 года сотрудниками Омской кадастровой палаты в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости 102 земельных участков и 7 объектах капитального строительства. После оспаривания результатов государственной кадастровой оценки 109 объектов недвижимости их кадастровая стоимость уменьшилась в среднем на 47 %, – рассказала эксперт Кадастровой палаты по Омской области Юлия Захарова.

Если же кадастровая стоимость объекта недвижимости определена на основании результатов государственной кадастровой оценки, действующих после 1 января 2019 года, то, в соответствии с новыми правилами, установленными  Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ, заинтересованное лицо может оспорить ее в комиссии при Министерстве имущественных отношений (в случае ее создания в Омской области) или в суде.

Кроме того, в соответствии с положениями Закона № 237-ФЗ, досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости также не является обязательным, юридические лица и государственные органы, также как и физические лица могут сразу обращаться в суд. В порядке, предусмотренном Законом № 237-ФЗ, кадастровая стоимость объектов недвижимости может быть оспорена только по одному основанию – установить в отношении объекта его рыночную стоимость.

По нормам Закона № 237-ФЗ оспаривание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, в Комиссии более не предусматривается, так как государственную кадастровую оценку теперь проводят бюджетные учреждения, созданные по решению органа исполнительной власти в каждом субъекте Российской Федерации. В нашем регионе это Омский центр кадастровой оценки и технической документации. Его специалисты дают разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, рассматривают обращения об исправлении ошибок и вносят необходимые изменения.

В 2019 году учреждение провело государственную кадастровую оценку следующих категорий: «земли водного фонда», «земли лесного фонда», «земли особо охраняемых территорий и объектов» и «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения». Результаты проведения государственной кадастровой оценки утверждены приказом Министерства имущественных отношений Омской области и применяются для целей действующего законодательства с 1 января 2020 года.

Для исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, относящихся к землям промышленности, водного и лесного фонда, особо охраняемых территорий после 1 января 2020 года можно обратиться с заявлением в Министерство имущественных отношений Омской области или в Омский центр кадастровой оценки и технической документации.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области