29.09.2020 2192

Как получить копии документов в отношении общедомового имущества многоквартирного дома?

Как получить копии документов в отношении общедомового имущества многоквартирного дома?


Об этом рассказали специалисты Кадастровой палаты по Омской области.​

Сведения в виде копии документа, на основании которого они были внесены в ЕГРН, предоставляются правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Важно отметить, что многоквартирный дом не является объектом недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации. Государственной регистрации подлежат права на жилые и нежилые помещения, расположенные в многоквартирном доме, а также на объекты недвижимости, составляющие общее имущество в многоквартирном доме. При этом собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество: земельный участок, на котором расположен дом, лестничные площадки, чердаки, крыши, подвалы, инженерные коммуникации и иное.

Копия документа, послужившая основанием для внесения в ЕГРН сведений о таком земельном участке (межевой план) или о здании – многоквартирном доме (технический план, технический паспорт) – может быть предоставлена собственникам квартир или их представителю, выбранному на основании протокола общего собрания собственников помещений МКД. В качестве документов, подтверждающих право заявителя на получение сведений ограниченного доступа, к запросу могут быть приложены:

- протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о выборе представителя собственников помещений многоквартирного дома;

- документ, подтверждающий сведения о возникших до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вещных правах на помещение в многоквартирном доме при отсутствии в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на помещение в многоквартирном доме (например, регистрационное удостоверение, выданное органами технической инвентаризации).

Где омичи могут получить копию такого документа?

Кадастровая палата по Омской области предоставляет собственникам помещений многоквартирного дома или их представителю, выбранному на основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, копию документа, послужившего основанием для внесения в ЕГРН сведений о здании, имеющем назначение «многоквартирный дом».

Порядком установлена единая форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, а также требования к составу сведений такого запроса.

Запрос представляется в орган регистрации прав по выбору заявителя:

- при личном обращении в виде бумажного документа;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

- в электронном виде путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра и Федеральной кадастровой палаты;

- посредством электронной почты.

Запрос также может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в МФЦ. Тел.: (3812) 374-009 (единая справочная), сайт: мфц-омск.рф.

На основании одного запроса выдается один документ, в виде которого предоставляются сведения из ЕГРН. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области