23.11.2020 1496

Как рассчитываются и оплачиваются налоги?

Как рассчитываются и оплачиваются налоги?


Об этом рассказали специалисты Кадастровой палаты по Омской области и регионального Управления Федеральной налоговой службы России.

Напомним, что 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2019 год. Чтобы помочь гражданам разобраться в непростых вопросах, связанных с налогами, эксперты Омской кадастровой палаты совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по Омской области ответили на самые часто задаваемые вопросы.

Как применяется кадастровая стоимость для целей налогообложения?

Порядок исчисления налога установлен главой 32 Налогового кодекса РФ. Налоговая база для объектов недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости по состоянию на 1 января года налогового периода. При расчете налога на имущество физических лиц за 2019 год используются коэффициенты к налоговому периоду, которые устанавливают органы исполнительной власти.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории Омской области определена в рамках проведения очередной государственной кадастровой оценки, утвержденной региональным Министерством имущественных отношений, или на основании ее результатов. При получении налогового уведомления и зная кадастровую стоимость своего имущества, собственник может проверить величину налога, воспользовавшись специальным калькулятором на сайте налоговой службы Омской области. Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц. Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в электронном виде с помощью сервисов портала Росреестра и при личном обращении в офисы МФЦ.

При возникновении вопросов по определению кадастровой стоимости жители Омской области могут обратиться по телефону: 8 (3812) 72-94-70, добавочный 2203, а также прийти на личный прием к специалистам Кадастровой палаты по адресу: ул. Куйбышева, 32, каб. 608.

Что делать, если собственник объекта недвижимости не согласен с размером налога?

Для уменьшения налога на недвижимость собственнику нужно снизить объем налоговой базы, то есть кадастровую стоимость объекта недвижимости. Если кадастровая стоимость объектов недвижимости определена на основании результатов государственной кадастровой оценки, утвержденной до 1 января 2019 года, то в случае ее оспаривания будут применяться нормы Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ. На территории Омской области в основном это относится к земельным участкам категорий «земли населенных пунктов» и «земли сельскохозяйственного назначения», а также к объектам капитального строительства (квартиры, гаражи, дачные постройки).

В соответствии с законом № 135-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и на комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области. В случае несогласия с размером кадастровой стоимости объектов недвижимости, жители региона могут  обратиться с заявлением в  комиссию по адресу: ул. Красный путь, 3. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно подать в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения новой кадастровой стоимости.

Если же кадастровая стоимость объекта недвижимости определена на основании результатов государственной кадастровой оценки, действующих после 1 января 2019 года, то, в соответствии с новыми правилами, установленными Федеральным законом от 3.07.2016 № 237-ФЗ, заинтересованное лицо может оспорить ее в комиссии при Министерстве имущественных отношений (в случае ее создания в Омской области) или в суде. При этом обращение в Комиссию не является обязательным, владельцы недвижимого имущества могут оспорить результаты определения кадастровой стоимости напрямую в суде.

Изменился ли порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

2 марта 2019 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514, согласно которому кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в соответствии с новым порядком. Общий принцип определения кадастровой стоимости объектов недвижимости по новому порядку остался прежним: умножение площади объекта недвижимости на значение удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законодательством субъекта РФ, решением органа местного самоуправления.

Необходимо отметить, что в порядке появились механизмы определения кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов, машино-мест и объектов незавершенного строительства. Вместе с этим порядком установлены правила определения кадастровой стоимости для земельных участков, предназначенных для ведения садоводства либо огородничества, при разделе земельного участка, при образовании земельного участка путем объединения либо перераспределения, а также при наличии у земельного участка более чем одного вида разрешенного использования.

Почему увеличился налог на квартиру, жилой дом, гараж?

В Омской области четвертый год действует порядок налогообложения объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам исходя из кадастровой стоимости. При расчете налога на имущество физических лиц за 2019 год применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10 % по сравнению с его суммой за предыдущий период. Исключением являются объекты торгово-офисного назначения. С учетом положений ст. 378.2 Налогового кодекса РФ перечень таких объектов на 2019 год утвержден приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 30.11.2018 № 58-п и размещен в открытом доступе на официальном сайте министерства и портале правовой информации. Омским городским Советом в рамках антикризисных мер поддержки решением от 3.06.2020 № 229 по налогу на имущество физических лиц в отношении торгово-офисной недвижимости, включенной в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год ставка налога установлена на уровне 2018 года – в размере 0,5 %.

Кадастровая стоимость объектов капстроительства на территории Омской области определена или в рамках проведения государственной кадастровой оценки, утвержденной приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 21.01.2013 № 1-п или на основании ее результатов, в соответствии с утвержденной методикой.

Почему не пришло налоговое уведомление?

Налоговые уведомления, направленные в 2020 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2019 год. Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Срок уплаты – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

Таким образом, налоговые уведомления за налоговый период 2019 года направляются не позднее 1 ноября 2020 года при наличии установленных ст. 52 Налогового кодекса РФ оснований для их направления. При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

  • наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
  • налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области