14.01.2021 1333

Как омичи могут получить сведения из ЕГРН?

Как омичи могут получить сведения из ЕГРН?


Об этом рассказали в региональной Кадастровой палате.​

Запрос на получение копии документа, на основании которого сведения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости, или выписки из ЕГРН представляется в орган регистрации прав по выбору заявителя:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в любой МФЦ (тел. (3812) 374-009 (единая справочная), сайт: мфц-омск.рф);

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте (644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 42);

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты и официальном сайте Росреестра;

- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, независимо от способа их предоставления являются актуальными на момент выдачи. На основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения из ЕГРН. Запрос, предоставленный с нарушениями, в том числе не соответствующий по форме или содержанию, считается неполученным и не рассматривается.

– Обращаем внимание заявителей на то, что сведения, содержащиеся в ЕГРН в виде копии документа отнесены ч. 13 ст. 62 Закона о регистрации  к сведениям ограниченного доступа. Такие сведения могут быть предоставлены только лицам, указанным в пунктах 1-13 названной части, – пояснила эксперт Кадастровой палаты по Омской области Светлана Кожанова.

В Кадастровой палате по Омской области удобным для заявителя способом можно запросить копию документа, послужившего основанием для внесения в ЕГРН сведений о здании (технический план, технический паспорт) или о земельном участке (межевой план, описание земельного участка), а также свидетельство на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выдаваемые гражданам в 90-х годах.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Размеры такой платы указаны в приложении № 1 к приказу Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области