16.11.2021 1404

Как в Омской области получить землю под жилищное строительство?

Как в Омской области получить землю под жилищное строительство?


руководитель Управления Росреестра по Омской области

Об этом рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Получить землю под жилищное строительство стало возможным с помощью сервиса «Земля для стройки». Благодаря работе данного сервиса по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 960 земельных участков общей площадью 2,5 тысячи га: 681 участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и 279 – под строительство многоквартирных домов.

На публичной кадастровой карте размещены сведения о 2,4 тысячах земельных участках общей площадью 23,9 тысячи гектаров (1089 участков – под индивидуальное жилищное строительство и 1260 участков – под строительство многоквартирных домов).

При территориальных органах Росреестра в каждом субъекте РФ создан и работает на постоянной основе оперативный штаб по выявлению земельных участков под жилищное строительство, в состав которого входят представители региональных и местных органов власти. Как сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников, сегодня наше ведомство совместно с региональными органами власти продолжает работу по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Заключены соглашения по всей стране для размещения данных на публичной кадастровой карте Росреестра, чтобы граждане и инвесторы могли оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли.

Так, в Омской области выявлено 209 земельных участков площадью 585 га, возможных к вовлечению в целях жилищного строительства. На сегодняшний день на публичной кадастровой карте Росреестра уже размещено 62 земельных участка из числа пригодных для жилищного строительства.

Лица, заинтересованные в получении земельных участков для жилищного строительства, имеют возможность ознакомиться с информацией, размещенной на публичной кадастровой карте. Для этого по ссылке необходимо перейти к веб-приложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне необходимо выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 55:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.

Также посредством сервиса «Земля для стройки» лица, заинтересованные в использовании земельного участка для жилищного строительства, могут отправлять обращения в орган местного самоуправления, уполномоченный предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Для этого в информационном окне выбранного участка во вкладке «Строительство» необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области