21.06.2022 877

Сколько стоит предоставление сведений из ЕГРН?

Сколько стоит предоставление сведений из ЕГРН?


Об этом рассказали в Кадастровой палате по Омской области.

Плату за предоставление сведений из ЕГРН вносит лицо, которое запрашивает необходимые сведения. Размеры такой платы едины для различных регионов, устанавливаются законодательно и указаны в приложении № 1 к приказу Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации». Льготы, скидки в процессе внесения средств не предусмотрены. 

Размер платы за предоставление сведений за выписку из ЕГРН зависит от ряда критериев, среди которых:

  • статус пользователя, отправившего запрос (юридическое, физическое лицо);
  • сложность информации, которая интересует заявителя;
  • форма, в которой будет выдаваться документ.

Стоимость выписки из ЕГРН для физических лиц обойдется дешевле, чем для организаций и юридических лиц, а цена бумажной справки будет выше, чем электронной.

– Граждане могут заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах за 460 рублей на бумаге и за 290 рублей в электронном виде. Организации должны заплатить за аналогичную выписку 1270 и 820 рублей соответственно. А выписка об объекте недвижимости обойдется физическим лицам в 870 – бумажная версия и 350-электронная, а организациям в 2550 рублей – бумажная версия, в 700 рублей – электронная. Сложность выписки так же сильно влияет на ее стоимость. Стоимость выписки о правах отдельного лица на территории одного региона физическим лицам обойдется в 750 рублей на бумаге и 470 в электронном виде, а если гражданина интересует, что ему принадлежит на территории всей РФ, то такая выписка обойдется ему в 2080 рублей на бумаге и в 870 в электронном виде, – пояснила заместитель директора филиала Наталья Селиверстова.

Также многих заявителей интересует информация, когда должна быть внесена плата за предоставление сведений из ЕГРН. Согласно приказу Росреестра от 13.05.2020 № П/0144 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации», внесение платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется после представления запроса в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведения ЕГРН и предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, его территориальные органы либо в подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение в случае наделения указанного учреждения соответствующими полномочиями и получения уникального идентификатора начисления.

При представлении запроса в бумажном виде при личном обращении УИН выдается заявителю в момент подачи запроса. Внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения УИН.

Согласно приказу № П/0144 одному запросу о предоставлении сведений из ЕГРН должен соответствовать один документ, подтверждающий внесение платы. Однако следует отметить, что многофункциональный центр вправе получать часть от установленной платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Что это значит для обычного заявителя?

Размер пошлины для заявителей при обращении в МФЦ не изменится, меняется порядок ее внесения, а именно оплата производится на счёт органа регистрации прав и на счет МФЦ. К примеру: пошлина за предоставление сведений из ЕГРН в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах в виде бумажного документа для физического лица составляет 460 рублей, при обращении в МФЦ, на счет органа регистрации прав необходимо оплатить 390 рублей и 70 рублей на счет МФЦ. Исключением будет получение документа в электронном виде. В таком случае, несмотря на обращение в МФЦ полная пошлина за вышеуказанную выписку в размере 290 рублей вносится только на счет органа регистрации прав.

Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости – единственная выписка из ЕГРН предоставляемая на безвозмездной основе.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области