28.01.2023 631

ВНЖ в Аланье в 2023 году: как получить

ВНЖ в Аланье в 2023 году: как получить


В этом году граждане России активно ехали в Турцию за недвижимостью.

Одни обращаются в турецкое агентство недвижимости в Алании за апартаментами для инвестиций, ведь здесь предлагаются варианты с рассрочкой и высокой доходностью. Других интересует турецкий паспорт, а третьи просто хотят наслаждаться морем и спокойствием.

Однако кроме россиян в Турцию активно едут жители Ближнего востока и стран СНГ. Большой наплыв иностранцев ведет к росту инфляции и цен, поэтому прямо сейчас принимаются новые законы.

О том, что изменится для россиян в 2023 году, читайте в статье.

Почему правительство вводит ограничения

Согласно данным миграционной службы Турции, в 2022 году иностранцам было выдано почти 1,35 млн разрешений на пребывание. Эта цифра включает визы и ВНЖ по разным причинам. Например, иностранцы могут приезжать в страну, чтобы:

  • жить в собственных апартаментах;
  • лечиться;
  • учиться;
  • быть с членами семьи, у которых уже есть гражданство.

В 2022 году рост числа иностранцев привел к серьезному росту цен на недвижимость. Это выгодно для инвесторов, но для турков становится катастрофой. Поэтому правительство решило ограничивать долю иностранцев в тех районах, где их слишком много.

Последние изменения в законодательстве

С 1 июля 2022 года в действие вступил закон, который закрыл выдачу ВНЖ и турецких паспортов при приобретении недвижимости в отдельных районах. Для иностранцев это значит, что они могут купить здесь апартаменты и сдавать без проблем, но вот получить ВНЖ или паспорт на их основании — уже никак. Однако те, кто приобрел тут недвижимость и оформил документы ранее, могут продлевать разрешения и в дальнейшем.

Кроме того, этот закон установил более жесткие лимиты на количество проживающих в районе иностранцев. Если раньше допускалась доля в 25% для иностранцев, то по новому закону доля она может составлять не более 20%.

Районы Аланьи, в которых вводится ограничение

Всего по стране закрыто 1169 районов для выдачи вида на жительство. Однако в Аланье было закрыто лишь 4 небольших региона. С 1 июля 2022 года покупка апартаментов в следующих районах не даст права на ВНЖ:

  • Кестель;
  • Махмутлар;
  • Каргыджак;
  • Авсаллар.

Это излюбленные у россиян районы с большой российской диаспорой. К сожалению, выбирать их для переезда на постоянное место жительство большое нельзя. По данным https://www.altoprealestate.ru/, в Аланье все еще остается много подходящих мест для переезда и оформления разрешительных документов.

Где теперь покупать апартаменты, чтобы жить в Аланье

Побережье Алании растянулось на 70 км, поэтому ему есть, что предложить гражданам России. Например, можно выбрать район Газипаша. Здесь недвижимость еще не успела подняться в цене, однако рынок предлагает много интересных новостроек и строящихся ЖК.

Инвесторы и те, кто ищет для себя элитное жилье с ВНЖ или турецким паспортом, могут также присмотреться к районам Конаклы и Оба. Тосмур предлагает премиальные апартаменты, но с более размеренным образом жизни.

Начните выбирать недвижимость для переезда на ПМЖ в Турцию уже сегодня и сравните цены по регионам, чтобы подобрать оптимальный вариант. Обращайтесь в компанию Altop Real Estate – русскоговорящие специалисты помогут выбрать идеальное жилье и легко оформить его.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области