24.03.2023 633

Как оформить права на гараж и земельный участок под ним?

Как оформить права на гараж и земельный участок под ним?


Об этом рассказали эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Омской области.

Закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действует с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года,  это достаточно большой временной отрезок для возможности оформления своих прав на гараж и земельный участок под ним.

Какие необходимы условия для изменения «помещения» на «здание»?

У вас в пользовании должен быть гараж, гаражный бокс, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, а  именно до 30 декабря 2004 года это ключевая дата в законе.

Что такое объект капитального строительства?

Согласно 1 статье уже упомянутого Градостроительного кодекса, объект капитального строительства – это здание, строение, сооружение, объект, строительство которого не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка.

– Таким образом, объект капитального строительства имеет заземленный фундамент, как подтверждение существования прочной связи с землёй, стены, возведенные с использованием кирпичей, бетона и прочих строительных материалов, демонтаж с последующей сборкой которых невозможен без нарушения целостности, – отметил заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Вячеслав Иванов.

Какие еще условия являются важными?

Гараж должен также быть одноэтажным, при этом допускается его блокированность общими стенами с другими гаражами в одном ряду, наличие общей с ними крыши, фундамента и коммуникаций, но при этом гараж также может быть отдельным объектом капитального строительства.

Как внести изменения в записи ЕГРН?

Внесение  изменений в записи ЕГРН осуществляется на основании заявления об изменении вида объекта недвижимости и его назначения, которое необходимо принимать по форме, приведенной в приложении № 1 к приказу Росреестра от 19 августа 2020 г. № П/0310:

  • исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренной статьей 39.2 Земельного кодекса РФ, по месту нахождения такого гаража;
  • собственника такого гаража;
  • гражданина, которому предоставлен земельный участок, занятый таким гаражом;
  • лица, уполномоченного решением общего собрания членов гаражного кооператива, членом которого является гражданин, использующий такой гараж.

Что необходимо учитывать при подаче заявления о государственном кадастровом учете капитальных объектов недвижимости?

 При внесении в ЕГРН сведений в соответствии с частью 1статьи 18 Закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  • здания или сооружения, в которых в соответствии со сведениями ЕГРН были расположены указанные помещения, снимаются с государственного кадастрового учета при условии, что права на эти здания или сооружения не были зарегистрированы в ЕГРН;
  • сведения о назначении или наименовании указанных помещений исключаются из ЕГРН.

Каким образом изменение вида объекта повлияет на содержание выписки из ЕГРН?

Отметка о том, что объект недвижимости был признан самостоятельным зданием, будет отражаться в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости в реквизите «Наименование» путем указания информации следующего содержания – «Объект недвижимости признан самостоятельным зданием с назначением «гараж».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области