11.10.2023 619

Где найти актуальные данные о существующих наименованиях географических объектов любого региона России?

Где найти актуальные данные о существующих наименованиях географических объектов любого региона России?


Наиболее простой путь узнать о действующих географических названиях – зайти на сайт публично-правовой компании «Роскадастр».

Ведомство ведет Государственный каталог географических названий, в котором представлены реестры наименований географических объектов всех регионов страны, а также континентального шельфа, исключительной экономической зоны, географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в открытом море или в Антарктике. После внесения в этот электронный каталог записи о названии географического объекта, оно считается зарегистрированным в установленном порядке.

Государственный каталог географических названий является главным государственным информационным ресурсом наименований географических объектов, государственным документом их регистрации и учета и выполняет сразу несколько функций: обеспечивает единообразное и устойчивое употребление наименований географических объектов и предоставляет официальную информацию о названиях для органов государственной власти, организаций и граждан.

Реестры наименований географических объектов содержат информацию: о регистрационном номере; наименовании географического объекта; типе объекта и т.п. Реестры постоянно обновляются и публикуются в алфавитной последовательности в формате pdf на сайте ППК «Роскадастр» в разделе «Деятельность» - «Реестры ГКГН»: https://cgkipd.ru/science/names/reestry-gkgn.php.

По состоянию на 1 октября в Государственном каталоге учтено 6625 географических объектов, расположенных на территории Омской области, из которых 1498 – населенные пункты.

Росреестр является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование в области наименований географических объектов. Контроль за правильным употреблением наименований географических объектов на территории Омской области осуществляется в рамках федерального геодезического надзора в области геодезии и картографии, проводимого отделом геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области.

В рамках осуществления своих полномочий Управлением Росреестра по Омской области систематически проводится мониторинг местных печатных изданий, официальных интернет-сайтов органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, в документах, на дорожных указателях, содержащих информацию о наименованиях географических объектов, на онлайн-сервисах в сети «Интернет».

В ходе проведения мониторинга выявляются факты неверного, искаженного употребления наименований географических объектов: допускаются опечатки, употребляются наименования населенных пунктов, прекративших свое существование, наименования географических объектов неправомерно меняются. По результатам проверок выносятся предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

При создании и производстве картографических продуктов, справочников и других изданий во избежание неправильного употребления наименований географических объектов необходимо пользоваться Государственным каталогом географических названий.

За нарушения в виде произвольной замены одних наименований другими, употребления искаженных наименований, не соответствующих наименованиям, указанным в Государственном каталоге, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Управление Росреестра по Омской области доводит до сведения жителей региона, что они также могут помочь выявить нарушения в использовании географических наименований. Для этого достаточно позвонить в Управление по телефону: 8 (3812) 26-48-00 или направить фото или видеоматериалы, свидетельствующие о неправомерном использовании географических наименований, на адрес электронной почты ogik55@yandex.ru.    


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области