Застройки должников будут сносить в особом порядке

09.01.2014 1604

Прежде чем снести постройку, приставы должны позвать понятых

С 10 января вступят в силу изменения в закон, закрепляющие особенности исполнения требований об освобождении земельного участка и сносе строений.

Изменения коснулись Федерального закона "Об исполнительном производстве". Теперь требования об освобождении нежилых помещений, земельных участков и сносе строений (зданий, сооружений) будут исполняться в особом порядке.

В частности, законом установлено, что исполнение указанных требований включает в себя освобождение земельного участка, указанного в исполнительном документе, от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться освобожденным земельным участком. При этом снос расположенных на земельном участке строения, здания, сооружения либо их отдельных конструкций может производиться лишь в случае, если это указано в исполнительном документе. Под сносом же в законе подразумевается "разборка, демонтаж или разрушение указанных в исполнительном документе зданий (строений, сооружений) либо их отдельных конструкций (независимо от типа постройки и степени завершенности), а также уборка строительного мусора".
 
Принудительное исполнение требований о сносе производится с участием понятых, а в необходимых случаях – при содействии сотрудников внутренних дел. В целях обеспечения принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель также вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

Кроме того, на каждого из солидарных должников в рамках одного исполнительного производства будет возложена обязанность уплачивать исполнительский сбор в полной сумме – по семь процентов от размера взыскиваемых денежных средств или стоимости имущества. Минимальную сумму данного сбора планируется увеличить: для организаций она составит 10 тысяч рублей, для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) - 1 тысяча рублей.


Теги: снос, судебные приставы, земельный участок

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области