Омское имущество и в 2015 году предоставят бесплатно

22.10.2014 1823

В перечень муниципальных помещений, в которых разместятся общественные организации, войдет около 200 объектов.

Сегодня, 22 октября, депутаты омского городского совета в ходе пленарного заседания обсудили вопрос бесплатного предоставления муниципального имущества в 2015 году.

Согласно, проекту документа, с которым выступил директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов, в будущем году в безвозмездное пользование планируется передать около 200 объектов общей площадью более 25 тысяч квадратных метров.

Несмотря на то, что депутаты планировали с 2015 года ограничить предоставление муниципальной собственности выделением грантов, реализовать этот проект пока не удалось. Поэтому некоторые народные избранники негативно отнеслись к тому, что мэрия планирует вновь бесплатно предоставлять муниципальное имущество.

Так, Валерий Кокорин в очередной раз высказался против принятия предложенного проекта. "Мы уже давно пытаемся найти приемлемый вариант предоставления объектов, принадлежащих городу. И уже несколько лет обсуждаем возможность перехода на какие-то другие методы поддержки, в том числе и грантовые. Но почему-то наша администрация идет на поводу всех желающих бесплатно получить помещения и не может принять кардинального решения", - высказался парламентарий. Понимая, что проект скорее всего примут, депутат предложил рассмотреть возможность предоставлять бесплатно только те помещения, которые находятся на окраинах города, а объекты, расположенные в центре Омска перевести в арендный фонд, чтобы от их сдачи можно было получать доход в бюджет.

Поддержал коллегу депутат от КПРФ Леонид Михайленко, который отметил, что раздавать бесплатно муниципальную собственность расточительно. "В некоторых помещениях, которые мэрия раздает бесплатно, находятся и областные организации, так пускай эти структуры поддерживает область. Представленный список нужно внимательно изучить и найти такие способы предоставления имущества, чтобы бюджету города была от этого польза", - высказался парламентарий.

В итоге предложенный проект депутаты приняли к рассмотрению и направили документ на дальнейшую детальную проработку в комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.


Теги: Горсовет, депутаты, собственность, безвозмездное пользование, Валерий Кокорин, муниципальное имущество

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области