Земля для микрорайона Академический в Омске выдавалась по закону

23.10.2014 2086

Согласно городскому генплану, данный участок расположен в зоне капитальной жилой застройки и частично в общественно-деловой зоне.

Следственное управление следственного комитета по Омской области подтвердило законность использования участка площадью 20,8 гектара по улице Красный Путь для строительства многоквартирных домов, передает "Коммерсант.Омск".

Напомним, областная прокуратура сообщала о неправомерном использовании участка, на котором возводится микрорайон "Академический". Структура усмотрела нарушения при подписании распоряжения об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который сейчас арендует ООО "Восточно-Сибирская строительная компания", с сельскохозяйственного на жилой. Свою подпись на документе, по информации ведомства, поставил беглый экс-глава министерства имущественных отношений Вадим Меренков, в тот момент занимавший должность руководителя департамента имущественных отношений Омска.

"Проведенной проверкой установлено, что при подписании распоряжения Вадим Меренков вышел за пределы своей компетенции..., однако незаконные по своей форме действия Меренкова фактически соответствовали генеральному плану Омска. Согласно генплану, данный участок расположен в зоне капитальной жилой застройки и частично в общественно-деловой зоне", — пояснили в следственном управлении СКР по Омской области. Также в ходе проверки специалисты установили, что зеленые насаждения предоставленного земельного участка никогда не входили в состав городских лесов и не были включены в государственный лесной фонд.

"В связи с этим какие-либо ограничения для жилищного строительства на данной территории отсутствуют, а действия Вадима Меренкова не привели к наступлению общественно-опасных последствий", — цитирует издание помощника руководителя регионального СКР по взаимодействию со СМИ Ларису Болдинову.


Теги: прокуратура, Вадим Меренков, министерство имущественных отношений, земельный участок, Академический

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области