Омичей обманывают не только застройщики, но и ЖСК

24.02.2015 2212

Жилищно-строительные кооперативы не попадают под действие федерального закона и безнаказанно обманывают дольщиков.

Несмотря на то, что региональное правительство взяло под контроль деятельность недобросовестных застройщиков, омичи все равно теряют свои деньги, вложенные в жилье. Проблемы долевого строительства обсудили члены межведомственной комиссии по защите прав дольщиков.

Как сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Анатолий Скоробогатько, за прошедший год в Омской области не появилось новых обманутых дольщиков. Однако дольщиками в данном случае считаются только те вкладчики, которые оформили договоры по федеральному закону "Об участии в долевом строительстве". Под действие этого закона не попадают жилищно-строительные кооперативы, которые все чаще стали обманывать омичей. В 2014 году от действий этих кооперативов пострадало более 500 омичей, вложивших миллионы в строительство, которое так и не началось.

По закону власть не имеет права вторгаться в хозяйственную и финансовую деятельность ЖСК, поскольку закон о долевом участии на них не распространяется. Анатолий Скоробогатько также пояснил, что во втором квартале текущего года ожидается внесение поправок в федеральный закон, которые позволят власти работать с ЖСК также, как с недобросовестными застройщиками. Пока всю информацию, полученную от пострадавших омичей, передали в правоохранительные органы. Проверка ждет ЖСК, строящие дома по улице Малиновского и Маяковского.

По предложению руководителя Омского областного фонда защиты прав инвесторов и депутата Заксобрания Ирины Овериной, на базе сайта правительства и официальных печатных органов власти решено подготовить информационную программу для всех, кто собирается приобрести жилье. Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что покупателям лучше заранее объяснить, у кого стоит приобретать жилье, а кто уже запятнал свою репутацию застройщика.


Теги: дольщики, Виктор Назаров, ЖСК, долевое строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области