ОНФ предлагает ограничить рост платы за жилищные услуги

10.04.2015 1421

Министерство строительства и ЖКХ выступает против этой инициативы.

Плата за ремонт и содержание дома в российских регионах почти за год выросла на 22,4%, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Общероссийского народного фронта (ОНФ), который предлагает ограничить этот рост уровнем инфляции.

Сегодня жилищно-коммунальные счета россиян состоят из двух частей, напоминает газета. Плату за коммунальные услуги сегодня регулирует государство, а тарифы за жилищные услуги определяются жильцами на общем собрании по согласованию с управляющей компанией. Так как многие жильцы зачастую игнорируют такие мероприятия, управдомы нередко поднимают цены на ремонт и содержание.

«Мы посчитали: в 22 регионах в прошлом году плата за содержание жилья в многоквартирных домах выросла более чем на 35%. В среднем по России - на 19%. К февралю рост уже составил 22,4%. Кто держал стоимость в прошлом году, в этом повышает», - рассказал директор центра независимого мониторинга исполнения указов президента ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Чтобы остановить этот рост, эксперты ОНФ предлагают ограничить его уровнем инфляции, как это сейчас сделано с ценами на коммунальные услуги - свет, воду и газ. По расчетам ОНФ, введение такого ограничения снизит стоимость этих услуг на 14-15%. При этом общие счета россиян сократятся на 5-6%.

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис утверждает, что цифры, представленные Общероссийским народным фронтом, не соответствуют действительности.

«Никакого 22-процентного и, тем более, 35-процентного увеличения платежей за год в регионах нет. Официальные данные Росстата говорят о том, что рост платы за ремонт и содержание дома растет в пределах инфляции <…>. Так что, по нашему мнению, вводить ограничения или регулировать жилищные услуги неправильно. Во-первых, все дома разные. А во-вторых, не надо лишать прав собственников принимать такие решения - каждый житель должен быть в ответе за свое жилье», - отметил Чибис.







Теги: ЖКХ, минстрой, услуги, Андрей Чибис, ОНФ, Николай Николаев

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области