Мэрия Омска уговорила еще сто семей заехать в "Рябиновку"

03.06.2015 1769

Судебные разбирательства с омичами, не желающими переезжать из аварийного жилья, дают результаты. 

Об этом рассказали представители мэрии на заседании профильного комитета Омского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

В рамках реализации четвертого этапа программы расселения ветхого и аварийного жилья в Омске, мэрия города судится с омичами. Как отметили в департаменте жилищной политики, первые три года расселение шло успешно, а на четвертый год программы люди стали противиться переезду. Главной проблемой для переселения стало отдаленное расположение микрорайона "Рябиновка", где нет инфраструктуры. Омичи, жившие в центре в ветхих бараках, считают новостройки вдали от центра менее выгодным вариантом. 

По этой причине мэрия вынуждена подавать иски в суды, требуя в судебном порядке принудить людей переезжать. Однако местная судебная система в большинстве случаев встает на сторону омичей. Судьи утверждают, что для переселения обязательно необходимо получить согласие самих жильцов. 

Так, администрацией города был подан 251 иск к омичам, чьи дома расселяют и будут готовить к сносу. На сегодняшний день по данным мэрии, 100 семей согласились заехать в новые квартиры "Рябиновке". С некоторыми омичами удалось договориться, а где-то свое влияние оказал суд. Как отмечают в мэрии, проживание в аварийном доме опасно для жизни, поэтому затягивать с переездом в новые квартиры не стоит.


Теги: аварийное жилье, Рябиновка, расселение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области