Приходу омского храма отдадут здание бывшего детсада

14.07.2015 1666

Религиозная организация бесплатно получит в собственность недвижимость и 5,5 тысяч "квадратов" земли. 

Такое решение приняли депутаты горсовета на заседании профильного комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. В ходе обсуждения большинство присутствовавших одобрили такую инициативу, хотя нашлись и ярые противники поддержки религиозной организации. 

Приход храма святой Татианы сейчас занимает помещения по улице Андрианова, 32 А. Здание бывшего детского сада, построено в 1967 году, уже давно реконструировано на 80% и обустроено для прихожан. Факультет теологии Омского Государственного Университета ведет там общественную работу, студенты поддерживают приход. От митрополита Омского и Таврического Владимира в адрес мэра Омска Вячеслава Двораковского было направлено обращение с просьбой передать в собственность Епархии данное помещение. 

Федеральное законодательство предусматривает необходимость передачи религиозным организациям недвижимости религиозного назначения. Депутаты согласились с тем, что перепрофилированное под приход здание детсада вполне соответствует данной норме закона. Однако представитель фракции ЛДПР в горсовете Антон Берендеев возмутился, почему мэрия так легко отдает помещение. 

Берендеев поинтересовался у представителей администрации, есть ли очередь на места в дошкольные учреждения на данном участке. Его заверили, что в скором времени рядом возведут детсад в микрорайоне на улице Пригородной, который сможет обслуживать всю территорию. Однако депутат продолжал спорить, указывая на то, что вместе со зданием мэрия отдает 5,5 тысяч квадратных метров земли. По его мнению, если старое здание детсада не может принимать дошколят, то его стоило бы снести и построить новый садик, а не отдавать участок под соцобъектом. 

Несмотря на усилия самого молодого депутата, его коллеги проголосовали за передачу в собственность приходу занимаемого здания вместе с землей. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании городского совета. 


Теги: Горсовет, недвижимость, депутаты, храм

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области