Льготы за капремонт собираются ввести весной

30.11.2015 1580

Инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, сократят плату за капремонт.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение освободить их от отчислений в объеме, равном льготам за коммуналку — то есть на 50%. Также правительство будет рекомендовать регионам установить льготы для одиноких стариков старше 70 лет, а именно компенсировать им расходы на оплату взносов на капремонт в размере все тех же 50%.

Для пенсионеров старше 80 лет должна быть предусмотрена полная компенсация в размере 100%. Предполагается, что на эти цели региональные бюджеты получат подкрепление от федеральных властей.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что процесс перехода от слов к реальному снижению стоимости капремонта для указанных групп населения может затянуться. По ее расчетам, поправки в Жилищный кодекс поступят на рассмотрение депутатов не раньше весны. А пока инвалиды и пенсионеры продолжат платить за капитальный ремонт своих многоэтажек по полной программе.

По мнению Хованской, стариков и инвалидов нужно освобождать от платы за капремонт хотя бы потому, что еще не известно, удастся ли им пожить в отремонтированном доме.

При помощи программы, рассчитанной на 30 лет, власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов. Размер взноса будет ежегодно изменяться с учетом инфляции.

Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» «Института экономики города» Дмитрий Гордеев считает, что при принятии решения об отмене платы за капремонт для кого-либ, нужно сначала продумать, каким образом будет «затыкаться» образовавшаяся финансовая дыра - чтобы потом жильцы, ремонтируя свой дом, не оказались перед фактом нехватки денег. «Лучше, если компенсация будет происходить за счет федерального бюджета, у регионов на это может просто не хватить средств», - резюмировал он.


Теги: ЖКХ, капремонт, власть, Дмитрий Медведев, правительство, компенсации

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области