В Омске от застройки спасают парк имени 30-летия ВЛКСМ

18.12.2015 3562

В парке культуры и отдыха планируют выделить особо охраняемую рекреационную зону. 

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска состоялись публичные слушания. Общественники, депутаты и небезразличные к судьбе города омичи выступили против строительства в зеленой зоне парка имени 30-летия ВЛКСМ. 

По концепции, разработанной ТПИ "Омскгражданпроект", в парке должно быть построено кафе, аквапарк и спортивно-развлекательный комплекс. Однако для возведения зданий потребуется вырубить 188 деревьев. Депутаты и экологи утверждают, что строительство, грозящее уничтожением "зеленых легких" города, недопустимо. 

Строить в парке намерены ЗАО "Деловые встречи" и ООО "Кедр". По словам представителей этих компаний, их намерения вполне законны, так как земля относится к зоне Р-2 и ОД, где допускается возведение подобных объектов. Как подчеркнула владелица ЗАО "Деловые встречи" Ирина Слепова, проверки и судебные разбирательства не выявили никаких нарушений в деятельности компании. Еще одним аргументом в пользу стройки стала сумма инвестиций — 2 миллиарда рублей ООО "Кедр" хочет вложить в проект. Таких денег на развитие парков в бюджете нет и никогда не будет, поэтому чиновники готовы хвататься за любого инвестора.

Тем не менее многие присутствовавшие на публичных слушаниях посчитали, что снос деревьев недопустим. Депутат Юрий Федотов указал на то, что такой перспективный проект можно реализовать и без вреда для природы. Построить парк развлечений можно на любом пустующем участке в городе. Если строить такие объекты в зеленой зоне, огромный поток посетителей попросту "вытопчет оставшиеся зеленые насаждения". 

Чтобы избежать этого, предлагается перевести землю в особо охраняемую зону Р-1, где запрещено любое строительство. После того, как свой вердикт вынесет комиссия при департаменте, решение принимать будет омский городской совет. 


Теги: парк культуры и отдыха, публичные слушания, департамент архитектуры, Юрий Федотов, ЗАО "Деловые встречи", ООО "Кедр"

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области