Владельцев квартир в старых домах хотят лишить права на достойную компенсацию

14.03.2016 1808

Жителей аварийных домов готовы выселять за город.

Группа депутатов Государственной думы подготовила поправки в Жилищный кодекс, которые позволят выселять жителей аварийных домов за пределы их муниципальных образований, сообщает «Газета.Ru». Эксперты уверены, что эта мера поможет нечистоплотным чиновникам выселять людей из квартир в центре города в глушь.

В Жилищный кодекс будет добавлена формулировка: «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение», сообщают журналисты издания.

При этом на данный момент в законе четко прописано, что при расселении аварийного жилья власти обязаны предоставлять новое жилье «в границах того же муниципального образования». По замыслу чиновником, расширение географии позволит быстрее решить проблему расселения аварийного жилья, поскольку в ряде регионов строительство не производится или стоит дорого.

Как считает депутат Государственной думы Александр Агеев, в случае принятия поправок, чиновники начнут ставить людям условия: «либо вы с письменного согласия перебираетесь в новое жилье на окраину, либо этого жилья не получаете совсем». Благодаря этим поправкам нечистоплотным чиновникам не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах будут развязаны руки.

Напомним, что еще в июне 2009 года депутаты Госдумы предложили снять ограничение по переселению граждан из аварийного жилья в черте населенного пункта, в котором находится их дом, а также убрать временные рамки для включения домов в программу по сносу. И соответствующие изменения в жилищное законодательство вступили в силу в декабре 2009 года.


Теги: Госдума, выселение, аварийные дома, поправки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области