Жильцов малоэтажных комплексов могут освободить от платы за инфраструктуру

30.03.2016 1839

В Госдуму внесен законопроект, которым вносится в Жилищный кодекс РФ понятие малоэтажного жилого комплекса.

Документ предлагает исключить из состава общего имущества малоэтажного жилого комплекса объекты социальной, транспортной и коммунальной мнфраструктуры, пишет «Российская газета».

Соответствующий документ под названием «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовили депутаты Госдумы Елена Николаева и Виктор Звагельский.

Рассматриваемым законопроектом предлагается внести в Жилищный кодекс РФ определение понятия малоэтажного жилого комплекса как комплекса отдельно стоящих жилых домов и (или) блокированных жилых домов и (или) многоквартирных жилых домов с количеством надземных этажей не более чем три
(без учета мансардного этажа), образованного единым застройщиком в результате комплексного освоения территории, расположенного на земельных участках, образующих один или несколько элементов планировочной структуры поселения в соответствии с документацией по планировке территории,
разработанной и утвержденной в установленном градостроительным законодательством порядке.

Отмечается, что указанное изменение позволяет ввести отношения, возникающие в связи с созданием малоэтажных жилых комплексов и управлением ими, в правовое поле, предоставить участникам таких отношений правой статус.

Кроме того, в Жилищном кодексе РФ предлагается определить порядок формирования территории малоэтажного жилого комплекса и порядок ее использования, а также порядок формирования общего имущества жителей малоэтажного жилого комплекса. В частности, предлагается исключить из состава общего имущества малоэтажного жилого комплекса объекты социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Инфраструктурные объекты и сооружения предлагается передавать в собственность муниципальных образований либо специализированных организаций. При этом планируется сохранить право застройщика оформлять объекты в свою собственность.


Теги: Елена Николаева, Госдума РФ, Виктор Звагельский, Жилищный кодекс РФ, малоэтажный жилой комплекс

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области