Минстрой защитит застройщиков от невыкупленных квартир

21.04.2016 2309

Фото с сайта avaho.ru

В новой редакции закона о дольщиках появится пункт, затрудняющий возврат приобретенной квартиры продавцу.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства решило ввести ограничения на возможность вернуть квартиру в новостройке компании-застройщику, сообщает Интерфакс. В настоящий момент покупатели жилья в несданных домах имеют возможность отказаться принять оплаченную квартиру, говорится в заметке. В этом случае дольщик может через суд добиться возврата денег, внесенных в качестве оплаты недостроенной квартиры, сказано в публикации. «Сегодня многие недобросовестные дольщики пользуются этой возможностью», — цитирует Интерфакс директора жилищного департамента Минстроя Никиту Стасишина.

Минстрой попробует заблокировать подобные возвраты новых квартир с помощью поправок в закон № 214, который регламентирует порядок работы девелоперов с дольщиками. В настоящий момент Государственная дума рассматривает законопроект, в котором прописаны эти поправки. Документ прошел первое чтение зимой и теперь дорабатывается для повторного внесения в Госдуму. В пресс-релизе Минстроя говорится, что «из-за отдельных граждан, не желающих принимать квартиры по субъективным причинам, задерживается введение домов в эксплуатацию».

Минстрой также рассчитывает изменить требования к капиталу компаний-застройщиков. В первой редакции поправок к закону № 214 девелоперов хотели обязать положить на банковский счет или вложить в ценные бумаги сумму, равную 5% от средней стоимости всего возводимого компанией жилья. Альтернативным вариантом должен был стать собственный капитал в размере 1 млрд руб. Застройщики раскритиковали это предложение, объяснив, что принятие поправок приведет к банкротству мелких игроков. Перед первым чтением девелоперы потребовали смягчить требования к собственному капиталу застройщиков.


Теги: дольщики, Государственная Дума, Минстрой РФ, Никита Стасишин, защита, возврат

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области