Стройкомпании обяжут уточнять информацию о возводимых объектах

22.08.2016 1924

фото: www.ukazka.ru

Помимо этого, с 2017 года в закон о долевом участии в строительстве вносится ряд других дополнений и поправок.

В июле 2016 года принят Федеральный закон № 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве…".

В соответствии с ним, с 1 января 2017 года уточняются цели использования денежных средств, уплачиваемых дольщиками. При этом предусматривается расширение перечня таких целей, включая в том числе возмещение затрат на возведение социальных объектов в рамках проектов по строительству жилья (при условии их безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность). Об этом сообщает пресс-служба Госстройнадзора Омской области.

Кроме того, теперь законодательно установлено содержание акта или иного документа о передаче строящегося объекта, и необходимое приложение к ним - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства.

Ввелись ограничения на расторжение ДДУ в одностороннем порядке. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства и соответствует установленным требованиям, дольщик не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Закон предусматривает уплату застройщиком неустойки дольщику за каждый день просрочки устранения дефектов в размере 1% от цены приобретаемого жилья. Если этот недостаток не является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания, то размер неустойки составит 1% от стоимости необходимых для его устранения расходов.

В случае уступки прав требований по ДДУ в строительстве, если цедентом выступает юридическое лицо, цена договора оплачивается только после государственной регистрации договора уступки.

Кроме того, предусматривается расширение перечня информации о застройщике и о проекте строительства, которую необходимо будет раскрывать в проектной декларации. Это членство застройщика в СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства и о выданных застройщику свидетельствах о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность строящегося объектов.

Застройщики обязаны расширить информацию, размещаемую на сайте о каждом строящемся объекте. Теперь можно узнавать в том числе о заключении Госстройнадзора Омской области о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям, о способах обеспечения исполнения взятых застройщиком обязательств.

С 1 января 2017 года федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ, будет осуществлять ведение единого реестра застройщиков.


Теги: дольщики, закон, застройщики, строительство, СРО, объект, ДДУ, именения

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области