Порядок расчетов платы за общедомовые нужды ужесточат

11.04.2017 1432

Фото с сайта nnews.nnov.ru

Пересчитывать платежи за ОДН будут каждый год.

Минстрой подготовил пакет поправок в жилищное законодательство, сообщается на сайте министерства. Как заявил заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис, предполагается принять целый ряд мер по ужесточению порядка расчетов платы за общедомовые нужды.

Новые поправки предусматривают ежегодный перерасчет платежей, который будет основан на показаниях датчиков приборов учета. Под понятие «общедомовые нужды» подпадает, например, вода, которую управляющая компания (УК) использует для уборки лестниц; тепло, которое идет на обогрев подъездов многоквартирных домов, чердаков и подвалов, а также прочие ресурсы.

С 1 января 2017 года в силу вступили поправки в Жилищный кодекс, которые регламентируют нормы оплаты общедомовых нужд. Теперь они включены в платежке в графу «общедомовые услуги» и регулируются показаниями счетчиков. По мнению чиновников, такой подход поможет жилищным конторам тщательнее следить за своими клиентами, эффективно бороться с врезками в газовые сети, а также оптимизировать свои расходы и снизить издержки.

По мнению Андрея Чибиса, плата за ОДН в итоге не должна превышать установленный в субъекте норматив, а за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности может быть даже ниже. Однако после недавней проверки выяснилось, что в первом квартале зафиксированы случаи, когда объем начислений остался неизменным или увеличился.

В январе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменении порядка оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. В Госдуму планируют внести законопроект о праве на добровольную оплату дополнительных услуг по содержанию общего имущества многоквартирных домов. К таким услугам относятся установка ограждения территории многоквартирного дома, обеспечение работы шлагбаума, содержание охраны, сообщает realty.mail.ru.


Теги: ОДН, Минстрой РФ, платежи, Андрей Чибис, Перерасчет

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области