Дольщики мкр "Академический" устроили пикет у Заксобрания

27.06.2017 2134

Вложившиеся в строительство омичи надеются, что региональные власти помогут получить им долгожданное жилье.

Сегодня, 27 июня, обманутые дольщики микрорайона "Академический" устроили пикет у здания Законодательного собрания Омской области.

Люди вышли к властям с последней надеждой - получить жилье, за которое они заплатили еще в 2014 году. Въехать в свои квартиры в двух первых домах нового жилого микрорайона 94 дольщика должны были в прошлом июне. Но когда у крупнейшего российского девелопера ГК "СУ-155" начались финансовые проблемы, застройщик микрорайона "Академический" ВССК (входит в ГК) заморозил стройку.

DSC08712.JPGСпустя какое-то время вроде бы было найдено решение. Омская ГК "ЗСЖБ№6" выразила готовность взять застройку микрорайона на себя, а всем 94 дольщикам предоставить квартиры в уже сданных домах на Левобережье по улице Граничная. В подтверждение этого было подписано трехстороннее соглашение.

Но не все оказалось так просто: небольшая часть дольщиков (11 человек) отказалась от готового жилья из-за неудобного месторасположения. Много времени было потрачено на уговоры, которые так ни к чему не привели. А спустя несколько месяцев был наложен арест на регистрационные действия с участком, который находился в аренде у ВССК. В итоге это помешало перерегистрировать землю на нового инвестора.

С тех пор судьба участка решается в суде. Но заседания постоянно откладываются из-за поступления исков от третьих лиц. По словам дольщиков, пришедших на митинг, это делается искусственно теми, кто отказался от компенсационных квартир. Более того, есть версия, что они так поступают в интересах строительной компании, которая имеет виды на участок в микрорайоне "Академический".

DSC08724.JPG"Наша ситуация тупиковая. Мы не видим из нее выхода. Сначала было нежелание дольщиков, которые не хотят идти в новые готовые квартиры на Левобережье. Почему мы зависим от желания или нежелания этой небольшой группы? Во всех структурах нам предлагают их убеждать. Но на каком основании я буду работать с ними. Я точно такая же дольщица!", - эмоционально высказалась Татьяна Лагутина.

На вопросы дольщиков ответил вышедший на пикет заместитель начальника управления строительства минстроя Омской области Евгений Корнев. В конце своего выступления он предложил после суда провести совещание в минстрое, на которое будут приглашены представитель областной прокуратуры, глава Управления службы судебных приставов и инвестор. "Сейчас весь вопрос в том, что наложен запрет на регистрационные действия с участком. Очередной суд назначен на 17 июля. Будем надеяться, что в этот раз суд состоится и будет принято правильное решение", - с надеждой отметил представитель минстроя.

Между тем, на строительной площадке возвышается два крана и развиваются флаги еще некогда одного из надежных российских застройщиков. На деле же стройка заморожена.
DSC08789.JPG


Теги: дольщики, минстрой, земельный участок, застройщик, СУ-155, Пикет, Академический, ВССК, ГК "ЗСЖБ№6"

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области