Экс-глава Исилькуля ответит за строительство опасных для проживания домов

09.08.2017 1462

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника, который обвиняется в превышении должностных полномочий, направят в суд.

Следственный комитет РФ по Омской области завершил проверку по уголовному делу в отношении бывшего мэра города Исилькуля, обвиняемого в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в 2015 году глава администрации подписал без положительного заключения экспертизы в отношении проектной документации на многоквартирные жилые дома разрешение на строительство. В последующем, достоверно зная о том, что техническое состояние строящегося жилья является критическим и может привести к его обрушению подписал документы, в том числе акты по технической готовности домов. На основании этих документов ООО "ВЛ Спецстрой" были перечислены деньги из регионального и федерального бюджетов. В последствии, эти пять двухквартирных домов включили в программу по переселению граждан из аварийного жилья.

Как выяснилось в ходе следствия, предоставленные семьям взамен аварийных новые квартиры, находились в ненормативном состоянии, имели многочисленные дефекты, строительный брак и были опасны для проживания. Более того, оказалось, что руководитель организации-застройщика из выделенных на строительство денег похитил семь миллионов рублей (всего подрядчику было предоставлено 10,8 миллиона).

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако его доводы опровергаются собранными доказательствами. В связи с этим, в ближайшее время будет решен вопрос о направлении дела в суд для рассмотрения.


Теги: следственный комитет, аварийное жилье, бюджет, строительство, уголовное дело, программа

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области