АРБ нашла способ сократить затраты заемщиков при оформлении кредита под залог

27.09.2017 1171

Фото с сайта Chel.veved.ru

Типовые формы отчетов снизят стоимость оценки с 4,5 тысячи рублей до 1-2 тысяч.

Ассоциация предложила ввести специальные краткие формы отчета об оценке типовых объектов залога. К ним относятся квартиры, таунхаусы, индивидуальные дома, земельные участки под частные дома и некоторые офисные помещения. Это, по замыслу авторов, позволит заемщикам сэкономить.Свои предложения ассоциация направила в минэкономразвития.

Банку нужна оценка залога для обеспечения кредита. Стоимость этого заключения достаточно высокая, при этом огромное количество объектов являются типовыми, а ведь чаще всего ипотечные кредиты берутся именно на типовые квартиры в новостройках.

Введение типовых форм документов не предполагает изменения самой процедуры оценки залога, пояснили "Российской газете" в Центре развития банковского регулирования. Речь идет только о сокращенной форме отчета. В то же время он будет содержать исчерпывающую информацию, существенную для определения стоимости объекта.

Распределять проекты на типовые и нетиповые не планируется. Будут разработаны краткие формы отчета об оценке для наиболее типовых видов объектов залога. В основном наиболее распространенные типы серий домов известны оценщикам.

Краткая форма отчета об оценке будет более простой для заполнения, на ее составление потребуется меньше времени. В перспективе можно рассмотреть возможность автоматизации процесса.

Упрощение документооборота поможет банкам снизить издержки - и таким образом они смогут снизить цену оформления ипотечных и других видов кредитов под залог недвижимости для своих клиентов. По предварительной оценке текущая стоимость отчета об оценке - примерно 4500 рублеобщаетй. При появлении типовых форм отчетов она могла бы снизиться в два и даже четыре раза, сообщает rg.ru.




Теги: кредиты, заемщики, залог, Затраты, Ассоциация банков России

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области