Крупнейшие застройщики ищут поддержку в Совете федерации

07.11.2017 1592

Фото с сайта Volbusiness.ru

Они направили в СФ предложения об изменении недавно принятого федерального закона 218-ФЗ.

Сенаторов просят смягчить ряд требований — в частности, сохранить возможность строительства сразу нескольких объектов по одному разрешению, исключить необходимость резервировать на счете 10% от сметы проекта и позволить направлять эти средства на стройку. Иначе, предупреждают девелоперы, часть компаний снизит объемы работы и на рынке случится коллапс.

Закон о компенсационном фонде был утвержден летом 2017 года, третье чтение прошло с поправками, которые не обсуждались с застройщиками, утверждали последние. Это и вызвало скандал в отрасли. Девелоперы просят Совет федерации пересмотреть в основном те изменения, которые должны вступить в силу в будущем году. Они предлагают вернуть возможность строить одновременно несколько объектов по одному разрешению.

Застройщики предлагают оптимизировать привлечение займов на строительство жилья. Сейчас компания возвращает кредит, выданный бенефициаром на проектирование, со средств, поступающих в начале продаж. С лета 2018 года это будет возможным только по окончании строительства, после передачи квартиры последнему дольщику. «То есть неизвестно когда, так как есть примеры, когда застройщик не мог передать квартиру семь лет»,— рассуждает один из девелоперов. Застройщики также просят определить допустимый размер задолженности компании по налогам до 25% балансовой стоимости активов, дифференцировать требования к компаниям с учетом опыта работы на рынке и размера портфеля. Кроме того, предлагается заменить резервирование на счете 10% стоимости проекта требованием о подтверждении вложения этой же суммы в проект до начала строительства.

В Минстрое РФ сообщили “Ъ”, что в курсе позиции застройщиков относительно 218-ФЗ, отметив, что изменения в законодательстве о долевом строительстве были разработаны для обеспечения максимальной безопасности привлечения средств дольщиков. «Полностью закон вступает в силу летом 2018 года, у застройщиков есть почти год, чтобы успеть привести свою деятельность в соответствие с законом»,— подчеркнули в Минстрое РФ, добавив, что внимательно наблюдают за реакцией отрасли и готовы корректировать документ, если обнаружатся «подводные камни для бизнеса».





Теги: застройщики, Минстрой РФ, поддержка, Совет Федерации, 218-ФЗ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области