Александр Бурков дал распоряжение о создании комиссии для выработки рекомендаций по дальнейшему использованию объектов метро

13.12.2017 1657

Фото с сайта omskportal.ru

Вчера глава региона лично посетил тоннели метрополитена, чтобы оценить их состояние и степень готовности. 

Рабочее совещание о перспективах омского долгостроя, в котором приняли участие врио губернатора Омской области, мэр Омска Оксана Фадина, депутаты и эксперты дирекции метрополитена, состоялось на перроне станции «Библиотека им А.С.Пушкина». 

Сейчас по требованию Ростехнадзора власти региона обязаны предусмотреть средства на консервацию станций «Заречная» и «Кристалл». Правительство Омской области обратилось в Законодательное Собрание с просьбой утвердить на эти цели выделение из бюджета на 2018 год 800 млн. рублей, – сообщает пресс-служба регионального Правительства. «По результатам переговоров в Минтрансе РФ мы не видим возможностей для получения финансирования из федерального бюджета. Тему возобновления финансирования можно будет снова поднять, но не в перспективе 2018 и 2019 года, а вопросы безопасности мы должны решить в кратчайшие сроки», – сказал Александр Бурков. Было отмечено, что закрыв два этих недостроенных станционных комплекса, можно будет решать проблему с дорожными развязками, чтобы разгрузить магистрали Левобережья. Если депутаты поддержат это решение, то в 2019 году можно будет начать работу, когда станции будут находиться в безопасном режиме.

Сейчас по поручению главы региона создается межведомственная комиссия, которая должна проанализировать дальнейшее использование станционных комплексов. «Мы видим достаточно готовый объект, если говорить о станции «Библиотека Пушкина». В большой степени готовности и 5,5 км тоннеля. Что делать: думать о строительстве легкого метро или скоростного трамвая. И по какой технологии. Без участия профессионалов – архитекторов, строителей, транспортников – этот вопрос мы не решим. Нам нужны научно и экономически обоснованные рекомендации», – подчеркнул врио губернатора Омской области.

Напомним, что всего в строительство объектов метрополитена, включая метромост через Иртыш, в общей сложности вложено 14 млрд. рублей. Завершение и ввод всех сооружений требует еще порядка 22 млрд. рублей.


Теги: метро, финансирование, консервация метро, Александр Бурков

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области