Директор Регионального фонда капремонта рассказал об итогах работы в 2017 году

19.12.2017 1808

Фото с сайта kapremontomsk.ru

Также Дмитрий Карась поделился планами на 2018 год и оценил качество работы подрядных организаций. 

Краткосрочный план 2017 года включает 1 093 многоквартирных дома. По данным на 30 ноября, уже полностью отремонтирован 491 дом (на сумму 1 млрд. 207 млн. рублей), еще 142 дома – в работе (на сумму 298 млн. 53 тыс. рублей), – цитирует Дмитрия Карася официальный сайт фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области. В отношении 78 домов объявлены электронные аукционы по отбору подрядных организаций для проведения строительно-монтажных работ. На стадии разработки проектной документации находятся 144 дом, а для 242 проекты уже готовы, то есть скоро пройдет отбор подрядных организаций на выполнение работ. 

Что касается планов на 2018 год, то, по словам директора Фонда, предусмотрено проведение капитального ремонта общего имущества в 1 017 многоквартирных домах. Напомним, что в сентябре региональный оператор уже направил собственникам помещений в домах, где запланирован капитальный ремонт н следующий год, предложение о его проведении. Гражданам необходимо было провести общее собрание и утвердить предложенный вид работ. По данным на конец ноября канцелярией Фонда было зарегистрировано чуть более 200 протоколов общих собраний. На первом месте по популярности среди выбираемых работ остался ремонт крыш, на втором – инженерных сетей, на третьем – фасадов, на четвертом – лифтов. 

Кроме того, Дмитрий Карась отметил, что платежная дисциплина омичей повысилась, а подрядчики стали профессиональнее. «Если сравнивать 2016 и 2017 годы, то в прошлом году было гораздо больше нареканий на работу подрядных организаций. С некоторыми компаниями пришлось расторгнуть договор. Навести порядок в части отбора подрядных организаций было призвано постановление РФ № 615, которое вступило в силу с 15 октября 2016 года. Компании теперь проходят двойной отбор. На первом этапе областной Минстрой составляет реестр квалифицированных подрядных организаций. Участник предварительного отбора должен соответствовать ряду требований. Ко второму этапу (непосредственно аукционам на проведение работ по капитальному ремонту) допускаются только те организации, которые прошли предварительный отбор и были включены в реестр квалифицированных подрядчиков», – отметил директор ведомства.

Более ответственно, по его словам, подходить к этому вопросу стали и граждане: в 2014 году собираемость взносов регионе составляла всего 48 %, в 2015 году поднялась до 72,7 %, в прошлом году платежная дисциплина выросла до 85,6 %, сейчас же уровень собираемости составляет 96,6 %, что на 11% выше уровня прошлого года и на 7,8 % выше общероссийского уровня. 


Теги: капремонт, многоквартирный дом, Фонд капитального ремонта

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области