За неразмещение информации в ГИС ЖКХ теперь будут штрафовать

11.01.2018 1429

Фото с сайта Mydomcom.ru

Обязанность по размещению информации для организаций рынка ЖКХ наступила с 1 июля 2017 года.

С этого момента до 1 января 2018 года организации обязаны были размещать информацию в системе, но штрафные санкции за ее отсутствие не были закреплены.

Теперь за первичное правонарушение должностным лицом ресурсоснабжающей организации, управляющей компании или органа власти устанавливается наказание в виде предупреждения. При повторном правонарушении — штраф от 5 до 10 тысяч рублей, при последующем — от 15 до 20 тысяч рублей.

"Мы рассчитываем, что со вступившей в силу административной ответственности наши граждане начнут видеть в своих личных кабинетах всю информацию по своей квартире, дому и двору. И вместе с открытостью в сферу ЖКХ придет и общественный контроль", — приводятся в сообщении слова замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева.

ГИС ЖКХ — интернет портал, где содержится вся информация о состоянии сферы ЖКХ в России. На нем можно проверить лицензию УК, оставить жалобу, оплатить услуги, проверить задолженность. Также на сайте содержится информация о выполнении программ по ЖКХ, капремонту, расселению аварийного жилья, приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды".

Сейчас в системе зарегистрировано 1,5 млн человек, более 85 тысяч организаций и органов власти. Там размещена информация о 18 млн многоквартирных и жилых домов, более 100 млн лицевых счетов, более 50 млн индивидуальных приборов учета. Интеграцию с ГИС завершили 3 150 IT-систем.









Теги: управляющие компании, штрафы, ГИС ЖКХ, организации, органы власти

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области