Закон, кардинально меняющий правила на рынке долевого строительства, может быть отложен

22.03.2018 2031

Фото с сайта Vk.com

Вступление в силу 218-го федерального закона с 1 июля 2018 года собираются отложить, по одним сведениям, на три месяца, по другим — сразу на год.

Согласно дорожной карте поэтапного перехода от долевого строительства к проектному финансированию, разработанной Минстроем, ДОМ. РФ (бывшее АИЖК) и Центробанком, 1 июля 2019 года — рубежная отсечка, после которой застройщики больше не смогут принимать деньги дольщиков самостоятельно: все средства физлиц должны будут аккумулироваться на банковских счетах эскроу.
 
Если сведения о возможном переносе верны, значит, две даты постараются совместить, не мучать отрасль промежуточными правилами, а переходный период в 15 месяцев использовать для наладки всех составляющих новой системы жилищного строительства.

BFM.ru обратился в Минстрой РФ, курирующий рынок недвижимости на федеральном уровне, с официальным запросом о том, имеют ли под собой основания сведения о возможном переносе ранее заявленной даты. Ответ был крайне лаконичным: как сообщили в пресс-службе министерства, о переносе введения 218-го ФЗ пока речи не идет. Нельзя не отметить, что между формулировками «не идет» и «пока не идет» — дистанция огромного размера, в которую может вместиться что угодно.

Общеизвестно, что новые правила, часть которых уже вступила в силу, часть как раз должна вступить с 1 июля 2018 года, а следующая часть — с 1 июля 2019 года, девелоперы восприняли не просто как серьезный вызов, но и как значительный удар по отрасли, порождающий целый ряд проблем.

Консолидированная позиция застройщиков была изложена в направленном в Совет Федерации документе. Претензий было высказано множество. Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что призывы застройщиков пусть частично, но услышаны.

Одним словом, окончательно вопрос явно не закрыт и основания для переноса даты вступления в силу новых правил есть.



Теги: закон, долевое строительство, правила, Минстрой РФ, отмена, ДОМ. РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области