Проверить надежность застройщика можно через единую информационную систему жилищного строительства

03.04.2018 1454

Фото с сайта Stroyrf.com

С начала 2018 года в ней зарегистрировались уже более 2 тысяч застройщиков.

Создание единой информационной системы жилищного строительства обусловлено дефицитом качественной достоверной информации для разработки мер поддержки жилищной сферы. «По многим аспектам жилищная статистика не ведется, нет достаточной информации, сколько жилья ввел каждый город, сколько жилья строится в конкретном районе различных городов. Хотя мировой опыт показывает, что такие данные собираются и анализируются автоматически. Та статистика, которая собирается сегодня, не подлежит автоматическому анализу. Нет систем, анализирующих моментально поступающие данные», –  сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

С 1 января 2018 года застройщики используют информационную систему для размещения проектной декларации, бухгалтерской и финансовой отчетности, иных документов. А пользователи, в том числе покупатели квартир, могут найти информацию по строящемуся дому и проверить, перечисляет ли застройщик по нему взносы в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» и безопасно ли вкладывать деньги в конкретный объект. Это позволит решить проблему дефицита качественной информации в жилищной сфере и обеспечить прозрачность сектора как для профессиональных участников рынка, так и для граждан – покупателей жилья.

ДОМ.РФ совместно с Минстроем России продолжает работу по развитию единой информационной системы. «Одна из задач – полный переход к электронному документообороту, интеграция с порталом государственных услуг, системами электронного взаимодействия и различными государственными информационными системами, которые сегодня успешно функционируют», – отметил Александр Плутник.

Ведется работа по формированию «единого окна», используя которое, строительные компании смогут проходить все административные процедуры, получать весь комплекс государственных и муниципальных услуг в одном месте в электронном виде. Такое окно может быть сформировано также на базе единой информационной системы.


Теги: застройщики, Александр Плутник, Минстрой РФ, ДОМ.РФ, единая информационная система жилищного строительства

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области