Cанкции США могут ударить по ипотеке

24.04.2018 1485

Фото с сайта Bbcccnn.com

Потенциальное наложение санкций на российские гособлигации может привести к росту ключевой ставки ЦБ, что в свою очередь повысит ипотечные ставки и увеличит стоимость кредитов для девелоперов.

"Не исключаю, что по результатам маневров регулятора ставки могут вернуться на уровень трех-четырехлетней давности, то есть подняться до 14% годовых и даже выше. Такой сценарий развития событий полностью "обнулит" прогресс, достигнутый ипотечным рынком в 2016-2017 годах", — считает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

С ней согласен управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин, который добавляет, что рост ключевой ставки ЦБ приведет к повышению процентной ставки и по ипотечным кредитам, и по кредитам, предоставляемым застройщикам в качестве проектного финансирования. "Все это ведет к удорожанию самого жилья и удорожанию покупки жилья для тех, кто берет ипотеку", — говорит эксперт.

Спрос на новостройки сейчас на 60% формируется благодаря ипотечным займам, поэтому застройщики столкнутся с еще более острым кризисом покупательской активности, чем в 2015 году, когда ипотека сопровождала не более трети всех продаж, считает Мария Литинецкая. По ее мнению, это приведет к сокращению объема выдачи ипотеки до значений 2015 года.

По наблюдениям Дмитрий Халина, снижение ипотечной ставки на 1 процент годовых расширяет доступность ипотеки примерно на 20%. Если в результате описанных выше манипуляций ставка по ипотеке поднимется на 1-1,5 процентных пункта, то это может означать сокращение спроса на ипотечные кредиты примерно на 20-30%.



Теги: кредиты, ипотечные ставки, ЦБ, Санкции, гособлигации

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области