Компании готовы помочь ЦБ РФ с расчетом тарифов страхования жилья от ЧС

09.08.2018 1484

Фото с сайта Fintolk.ru

Участники рынка планируют подготовить собственные расчеты тарифов в рамках федерального закона о страховании жилья.

"Такую методику по рискам гибели жилья в результате ЧС может, но не обязан разрабатывать Банк России. В этой связи мы решили поделиться с регуляторами собственными наработками на эту тему", — сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

Представить ВСС также напомнил, что выплаты по страхованию жилья, согласно законодательству, будут складываться из обязательных выплат за счет средств федерального бюджета при полной гибели жилья в результате событий, которые будут классифицированы как ЧС федерального масштаба. Пока сумма таких выплат обсуждается на уровне 300 тысяч рублей. Предполагаемый тариф по этой части выплаты составляет 350 рублей, в том числе 50 рублей учтены на сопровождение страховыми компаниями и администрирование. Возможной в рамках закона считается часть выплаты из региональных бюджетов (при наличии на территории утвержденной программы страхования жилья). Сверх этого в рамках выплаты может быть предусмотрена часть возмещения по отличным от ЧС рискам, например, по бытовым рискам (пожар, залив или другие) по договоренности со страховой компанией.

Основной упор закон делает на разработку и применение на территории РФ региональных программ, которые смогут отражать особенности рисков, характерных для конкретной территории.

Для ВСС по закону ставится задача создания "Автоматизированной информационной системы (АИС)" страхования жилья по всей стране. Эта задача должна решаться по истечении 30 дней после публикации закона, то есть в сентябре 2018 года, пояснил Евгений Уфимцев. В этой связи участники рынка планируют разработать промежуточную базу по страхованию жилья на период подготовки к началу действия закона.



Теги: тарифы, страхование жилья, ЦБ РФ, ЧС, расчеты

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области