Переход на эскроу-счета вызовет рост цен на жилье в пределах 2-2,5%

25.09.2018 1360

Фото с сайта Trade-in-realty.ru

С 1 июля 2019 года застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.

Новый механизм заменит систему страхования. Это позволит перенести риски с покупателей жилья на других участников рынка – застройщиков и банки, закрыть проблему обманутых дольщиков и снизить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты, за счет которых сейчас происходит достройка брошенных застройщиками объектов.

"По нашим расчетам, рост цен на жилье от перехода на модель эскроу-счетов может составить 2-2,5%, что не так много при условии снижения ипотечных ставок. Снижения доступности жилья для граждан не произойдет", – считает гендиректор госкомпании "Дом.РФ" Александр Плутник.

Объем средств, привлеченных в жилищное строительство, оценивается в 4,7 триллиона рублей, из которых 3,7 триллиона рублей средства граждан, и 600 миллиардов рублей – кредитные средства. Сегодня банки практически не финансируют жилищное строительство, потому что это рисковый сегмент, и Банком России введены достаточно жесткие нормативы по кредитованию застройщиков. Для достижения показателя ввода в 120 миллионов квадратных метров в год при запрете на прямое привлечение средств граждан должно снизится давление на капитал банков за счет изменения требований финрегулятора.

"Среди таких мер сейчас рассматривается вариант поручительства или независимой гарантии, которую мы сможем предоставлять тем банкам, которые будут одобрены в качестве уполномоченных Банком России", – заявил Александр Плутник.






Теги: жилье, Александр Плутник, рост цен, Эскроу-счета, "Дом.РФ"

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области