В Правительстве РФ рассматриваются поправки в законодательство о долевом строительстве

28.09.2018 1497

Фото с сайта Adm-tavda.ru

Определены направления возможного совершенствования законодательства о долевом строительстве.

По итогам совещания Виталий Мутко поручил Минстрою РФ представить в ближайшие дни в Правительство законопроект о внесении изменений в 214-ФЗ. Данный законопроект уже прошел процедуру предварительного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На совещании принято решение исключить из законопроекта положения о внесении изменений в Жилищный кодекс; о повышении размера компенсационных взносов в Фонд защиты прав дольщиков.

Кроме того, Минстрою РФ поручено дополнительно проработать целый ряд вопросов. В-частности подготовить изменения в переходные положения 175-ФЗ, в отношении застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018года с учетом письма Минстроя России от 15.08.2018г. №34785-ВЯ/07; предусмотреть возможность определения цены ДДУ объектов, разрешение на строительство по которым получено до 1 июля 2018 года, как суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта и оплату услуг застройщика; снизить требования к опыту застройщика (претендующему на привлечение средств дольщиков по новым правилам) в части площади ранее построенного жилья — с 10 до 5 тыс. кв. м; разрешить застройщику проводить операции по расчетному счету с целью уплаты процентов и погашения основной суммы долга по займу, полученному от его материнской компании или учредителя; предоставить застройщику возможность в течение месяца устранить отдельные нарушения без применения к нему санкций в данный период в виде запрета на регистрацию новых ДДУ; установить для ЖСК обязанность по размещению информации в ЕИСЖС по аналогии с застройщиками; наделить застройщика (привлекающего средства дольщиков) правом распоряжаться жилыми помещениями в ранее сданном многоквартирном доме (МКД) и (или) ином объекте недвижимости; наделить контролирующие органы полномочиями обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании застройщика банкротом; включить в состав критериев (признаков) неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества застройщиков нарушение сроков передачи квартир на шесть и более месяцев; предоставить застройщику возможность поэтапно раскрывать средства на счетах эскроу пропорционально объемам выполненных работ; предусмотреть возможность сдвинуть позднее 1 июля 2019 года вступление в силу положения об обязательном использовании застройщиками механизма счетов эскроу в сфере строительства МКД; ввести повышенный размер (6% вместо 1,2% от цены ДДУ) взносов в компенсационный фонд для тех застройщиков, кто свои первые ДДУ (в рамках уже полученных разрешений на строительство) направят на регистрацию после 1 января 2019 года.

Результаты проработки вопросов, обозначенных в поручении, должны быть представлены в Правительство РФ Минстроем РФ до 1 октября.

Минстрою вместе с Минфином, Минэкономразвития, Банком России и ДОМ.РФ также поручено подготовить поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие изменение налогообложения прибыли банков и застройщиков в связи с особенностями использования счетов эскроу (наличие начисленных, но не выплаченных застройщиками процентов по целевым кредитам).


Теги: правительство РФ, поправки, 214-ФЗ, законодательсто, долевое строительствео

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области