Минстрой РФ намерен ввести в закон новую категорию жилья

26.10.2018 1302

Фото с сайта Новости-новой-усмани.рф

В законодательстве может появиться понятие ветхого жилья и перечень его критериев.

В таких домах могут проводиться отдельные работы по капитальному ремонту, пояснил «Известиям» замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис. Жители «возрастных» зданий нередко находятся в подвешенном состоянии: на полноценный капремонт денег не собрано, а на новые квартиры по программе расселения аварийного жилья средств у региона не хватает. Ветхими сегодня можно считать все панельные хрущевки.

Минстрой РФ намерен уточнить критерии аварийных домов. Таким образом, включить многоквартирные здания в соответствующий реестр станет легче. Разделение и четкое обозначение критериев аварийного и ветхого жилья даст гражданам возможность улучшить условия проживания за счет того, что их дома подпадут под отдельные мероприятия по капремонту, на которые не нужно выделять большое количество средств, как на полноценный капремонт. Ожидается, что ветхие дома будут ремонтировать точечно и по необходимости устранять первостепенные проблемы.

Рабочая версия федерального проекта о расселении аварийного жилья включает в себя цель «определить критерии состояния ветхих домов, ввести понятие «ветхий дом». Предполагается, что характеристикой новой категории жилья станет «ограниченно работоспособное техническое состояние строительной конструкции или здания в целом». Минстрой намерен прописать механизм контроля за состоянием таких зданий и обязать регионы вести реестры аварийных и ветхих жилых зданий.




Теги: Минстрой РФ, законы, Андрей Чибис, ветхое жильё

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области