В 2019 году треть омских семей могла взять жилье в ипотеку

10.03.2020 1417

Фото с сайта ru.freepik.com

Среди всех субъектов РФ по доступности ипотечного кредитования наш регион занял 38-е место.

В Омской области в прошлом году 31,3 % семей могли себе позволить купить квартиру в ипотеку. Такие данные приводят РИА Новости. Согласно рейтингу агентства, посвященному доступности ипотечных кредитов в субъектах Российской Федерации, наш регион занял 38-е место среди 84 субъектов страны. Показатель по сравнению с 2018-м незначительно снизился, в прошлом году он составлял  31,6 %.

Отметим, что рейтинг основан на данных Центробанка и Росстата. «Индикатором» доступности ипотеки в рейтинге стала доля семей, которые могут ежемесячно вносить платеж по ипотеке и нести повседневные расходы. Эта часть семей оценивалась при распределении работающих по величине зарплат в каждом регионе. Размер кредита рассчитывался для двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. метров при первоначальном взносе в 30 %. Доходы от работы учитывались с выплатой НДФЛ и региональным прожиточным минимумом на каждого человека. По предположениям экспертов, 70 % средств семейного бюджета уходит на выплату ипотеки, 30 % – на другие расходы.

Добавим, что согласно исследованию доступность ипотеки в большинстве российских регионов в 2019-м продолжила расти. Среди лидеров рейтинга северные районы – Ямало-Ненецкий автономный округ (70,9 %), Магаданская область (63,8 %), и Югра (57,2 %). Замыкают рейтинг северокавказские республики – Ингушетия (8,5 %), Чечня (8,8 %) и Дагестан (10 %).


Теги: омская область, ипотека, Росстат, статистика

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области