Министр строительства РФ отчитался о подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону

10.09.2020 1389

Владимир Якушев представил доклад на совещании Владимира Путина с членами Правительства.

Глава Минстроя отметил, что подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов в регионах страны идет с опережением по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Готовность котельных составляет 90,8 % (в прошлом году на этот момент было 89,4 %), тепловых сетей – 93,1 % (в прошлом году – 93 %), водопроводных сетей – – 90,6 % (2019 год – 88,2 %). Что касается наличия топлива, то жидкого топлива заготовлено 106 % от плана, а угля – 85 %. 

Также министр обратил особое внимание на платежную дисциплину россиян. В апреле из-за пандемии и режима самоизоляции собираемость платежей составила 81 %, в мае платежи составили 92,5 %, в июне – 98 %, в июле – 96 %. «По факту мы вышли на те показатели, которые были до периода ограничительных мероприятий. 15 сентября мы получим данные по августу. По нашей предварительной оценке, мы не должны провалиться», – подчеркнул Якушев.

Еще глава ведомства акцентировал внимание на том, что с 1 сентября уже свыше 1,1 тысячи операторов муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций всех 85 субъектов страны подключились к единой системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ. 

В Минстрое отметили, что создание и запуск системы были необходимы для обеспечения оперативной и достоверной информацией обо всех происшествиях на объектах ЖКХ федеральных и региональных органов исполнительной власти. Одной из особенностей системы является учет и мониторинг не только аварийных ситуаций, но и плановых отключений, которые необходимы для профилактики, ремонта или же подготовки к отопительному периоду. Система мониторинга позволяет отслеживать сроки таких плановый отключений, а при их несоблюдении — автоматически информирует об этом контролирующие органы, присваивая отключению статус инцидента или, в дальнейшем, аварии.

– В этой системе четко видим каждый инцидент, который происходит у нас на любых системах жизнеобеспечения. Мы видим каждый субъект, каждый муниципалитет, причину, по которой произошел этот инцидент, что сделано для его устранения и нужно ли туда вмешиваться либо муниципальные и региональные власти с этим разберутся сами – в зависимости от уровня этого инцидента. Это, конечно, серьезное продвижение вперед, – подчеркнул Якушев.


Теги: ЖКХ, отопительный сезон, Владимир Путин, Владимир Якушев

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области