Информация обо всех строящихся в России объектах будет храниться в единой системе

02.10.2020 1711

Правительство РФ утвердило постановление о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

В Минстрое РФ отметили, что благодаря ГИСОГД РФ станет возможным накопление, хранение, анализ и обмен данными об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла. Для решения этой задачи предстоит интегрировать уже работающие в ряде регионов государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, федеральные государственные информационные системы, предусмотренные Градостроительным кодексом и правилами ведения информационной системы, а также информационные системы заинтересованных юридических лиц. Постановлением утверждены правила ведения ГИСОГД РФ, которые устанавливают порядок ведения информационной системы, перечень видов сведений, документов и материалов об объектах капитального строительства, включаемых в информационную систему, и требования к порядку включения таких сведений, документов, материалов в форме электронных документов в ГИСОГД, а также порядок предоставления доступа к таким сведениям.

– Говоря о внедрении технологий информационного моделирования в строительстве, мы в первую очередь подразумеваем выстраивание бесшовного градостроительного процесса в масштабах всей страны. Это глобальная задача, и ее решение невозможно без правовых основ, которые, в том числе, призвано обеспечить постановление, – сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Отметим, что информационная система включает в себя 5 функциональных компонентов:
- подсистема «классификатор строительной информации» обеспечивающая формирование и ведение классификатора строительной информации;
- подсистема «реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса», обеспечивающая формирование и ведение реестра документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса;
- информационно-аналитическая подсистема обеспечивающая формирование и ведение реестра объектов капитального строительства; обработку сведений, документов, материалов и подготовку на их основе аналитических сведений;
- подсистема «реестры государственных и муниципальных услуг» обеспечивающая формирование и ведение реестров базовых государственных и муниципальных услуг, включенных в исчерпывающие перечни в сфере строительства;
- подсистема «функционирование официального сайта», обеспечивающая предоставление доступа пользователей к сведениям, документам, материалам, включенным в информационную систему.


Теги: законодательство, строительство, Минстрой РФ, система

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области