Минстрой и ДОМ.РФ разработали руководство по повышению индекса качества городской среды

14.10.2020 1673

Документ содержит рекомендации по улучшению показателей качества городской среды.

В Минстрое напомнили, что улучшение качества городской среды к 2030 году в 1,5 раза – одна из целей национального проекта «Жилье и городская среда». Определяется он при помощи индекса качества городской среды. Напомним, что рассчитывается по 36 индикаторам, каждый из которых оценивается по шкале от 1 до 10 баллов.

Чтобы количество городов с благоприятной средой постоянно увеличивалось Минстрой и ДОМ.РФ разработали специальное методическое руководство, которое предлагает администрациям городов решения, позволяющие добиться значительного улучшения показателей. Первая часть рассказывает об особенностях применения Индекса и о расчете его индикаторов. Вторая – содержит рекомендации по основным направлениям развития городов и разбирает все 36 индикаторов – от доли аварийных домов до доли жителей старше 14 лет, вовлеченных в принятие решений по вопросам городского развития. Третья часть руководства посвящена примерам работы с индикаторами – как пошагово добиться улучшения того или иного показателя.

– Задача документа – указать наиболее оптимальный путь развития городской среды, который бы учитывал и выявленные Индексом проблемные точки, и возможности для роста. Документ предлагает пути практического решения задач национального проекта «Жилье и городская среда» в наиболее емкой и информативной форме», – прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

Индекс качества за 2020 год будет рассчитан весной 2021 года, он охватит 1116 городов.


Теги: Минстрой РФ, ДОМ.РФ, Индекс качества городской среды

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области