Утвержден порядок обращения к нотариусам через интернет

02.12.2020 1434

Онлайн-форматом для операций с недвижимостью можно будет воспользоваться с 29 декабря.

Порядок обращения за нотариальными услугами в онлайн-формате утвержден Министерством юстиции РФ. Им установлено, что заявление о совершении нотариального действия можно будет направить в Федеральную нотариальную палату через портал госуслуг, личный кабинет или веб-сервис Единой информационной системы нотариата. 

Как пояснили в Федеральной кадастровой палате, подать документы удаленно может как собственник недвижимости, так и его представитель по доверенности. Полный пакет документов вместе с заявлением необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Заявление поступит первому в очереди нотариусу. Как только оно будет принято, заявителю направят уведомление на адрес электронной почты и дополнительно в личный кабинет портала госуслуг или сервисы ЕИС. Также в ответ направят реквизиты счета, размер и способы оплаты. Расчет производится наличными или безналичными средствами. После зачисления оплаты в Федеральную нотариальную палату тоже придет уведомление. В течение 5 рабочих дней со дня его получения заявитель получит электронный нотариальный документ. В случае неудачи в этот же срок придет постановление об отказе в совершении нотариального действия или о его отложении. Тогда нотариус вернет заявителю деньги не позднее 10 дней со дня вынесения постановления по реквизитам, указанным в заявлении.

По словам заместителя начальника Правового управления Федеральной кадастровой палаты Сергея Коркунова, опция подачи заявления онлайн значительно упростит совершение сделок с недвижимостью.


Теги: сделки с недвижимостью, нотариусы, онлайн

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области