Средний размер ипотечных кредитов – более 3 млн рублей

01.07.2021 1103

Такой показатель в России держится уже второй месяц подряд.

По данным Национального бюро кредитных историй, в мае текущего года средний размер выданных ипотечных кредитов составил 3,06 млн рублей. По сравнению с апрелем средний чек ипотечного кредита практически не изменился – рост составил 0,6 % (3,04 млн рублей). При этом с начала года данный показатель увеличился на 9,2 % (в январе – 2,8 тысячи рублей). А если сравнивать показатели мая с аналогичным периодом прошлого года, то рост составил 25,7 % (в мае 2020 года – 2,44 млн рублей).

– Росту среднего чека по ипотечному кредиту, прежде всего, способствовало падение процентных ставок благодаря программам господдержки. В то же время, сокращение ипотечных ставок привлекло на рынок граждан с высоким персональным кредитным рейтингом и приемлемыми показателями долговой нагрузки. Таким заемщикам банки практически всегда выдают кредиты на более значительные суммы, – прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Также в НБКИ сообщили, что в мае самый большой средний размер выданных ипотечных кредитов среди 30 регионов-лидеров по объемам ипотечного кредитования был отмечен в Москве (6,57 млн рублей), Московской области (4,90 млн рублей) и Санкт-Петербурге (4,36 млн рублей). Самый заметный рост среднего чека выданных ипотечных кредитов по сравнению с предыдущим месяцем в мае продемонстрировали Краснодарский (+10,7 %), Ставропольский (+7,3 %) и Пермский (+7,1 %) края.

Отметим, что в Омской области размер среднего чека ипотечных кредитов по сравнению с апрелем уменьшился на 10,8 %.


Теги: ипотека, НБКИ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области